Четверг, 25.04.2024, 14:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Эксперт: Армения должна ужесточить свою позицию по карабахскому вопросу
Эксперт: Армения должна ужесточить свою позицию по карабахскому вопросу
19:52

Analitika.at.ua. После событий по делу Сафарова Армения должна ужесточить свою позицию по карабахскому вопросу, сказал глава общественной организации "Европейская интеграция” Карен Бекарян, комментируя вопрос возможной встречи на текущей неделе министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

 

Контакты между Баку и Ереваном по карабахскому вопросу осложнились после освобождения азербайджанскими властями офицера Рамиля Сафарова, в 2004 году зарубившего топором на курсах НАТО в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна.

 

Венгерским судом Сафаров был осужден на пожизненное заключение, однако 31 августа был передан Азербайджану, где был помилован распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 

«После событий, связанных с делом Сафарова, Армения должна ужесточить свой подход к карабахскому вопросу... Вместе с тем, она должна быть адекватной создавшейся ситуации», - сказал он в четверг на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

 

По словам Бекаряна, в ходе переговорного процесса Армения, прежде всего, должна потребовать дополнительных гарантий безопасности Нагорного Карабаха и отвода снайперов с приграничной зоны без предусловий.

 

Он отметил, что после помилования и героизации преступника в Азербайджане для Армении существовало три основных варианта выбора позиции по данному вопросу – крайне активная, средняя и крайне пассивная, любой из которых мог непосредственно отразиться на судьбе дальнейших переговоров.

 

По словам эксперта, принятие позиции крайней пассивности по делу Сафарова привело бы к «нравственной победе» правящей элиты Азербайджана, а крайняя активность, предполагающая выход из переговорного процесса по карабахскому вопросу, привела бы к провалу переговоров, тем самым предоставив возможность Азербайджану изменить их формат.

 

«Баку рассчитывал, что Армения примет либо крайне пассивную, либо крайне активную позицию, поскольку обе они принесли бы дивиденты азербайджанской стороне», - отметил он.

 

По словам Бекаряна, отказавшись от обоих крайних вариантов, Армения выбрала условную «среднюю» позицию, которая, по его мнению, является наиболее правильной.

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

 

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

 

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 553
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru