Четверг, 25.04.2024, 12:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Эксперт: Армения и Азербайджан играют на нервах друг друга
Эксперт: Армения и Азербайджан играют на нервах друг друга
12:32

Analitika.at.ua. В вопросе карабахского урегулирования власти Армении должны предпринять пять важных шагов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель регионального аналитического центра глобализации Степан Григорян, добавив, что все пять шагов должны быть реализованы параллельно.

 

По его словам, власти Армении должны заявить о своем согласии с положениями Мускокского заявления, при этом как с отраженными в заявлении принципами, так и с последовательностью их реализации.  Далее, продолжил Григорян,  до разработки соглашения о мире  Армения должна настоять на подписании  сторонами конфликта, в том числе и НКР, соответствующего документа, в котором были бы отражены вышеуказанные базовые принципы урегулирования. Это, пояснил эксперт, позволит армянской стороне документально зафиксировать нынешнюю ситуацию. Кроме  того, все страны МГ ОБСЕ, включая Турцию, должны обязаться признать независимость НКР в одностороннем порядке, если Азербайджан на каком-то из этапов будет отказываться от выполнения договоренностей. «Этот шаг обеспечит гарантии безопасности и выполнения достигнутых договоренностей», - считает Григорян. На вопрос журналистов может ли это считаться реальной гарантией и не считает ли он, что сдача территорий подтолкнет Азербайджан к началу военных действий и тогда уже односторонне признание Карабаха будет не актуальным, Григорян заметил, что сдача территорий не осуществляется за один час, это длительный процесс, предусматривают поэтапную сдачу деревни за деревней. «Я считаю, что нервы Азербайджана не выдержат, и он начнет военные действия  после сдачи первой же деревни, когда баланс еще не будет сломлен» - заявил эксперт, добавив, что в настоящее время идет «борьба нервов». «Я был бы счастлив, если бы армянская сторона сдала одну из деревень в Физули, в которой ранее проживали и армянские семьи. Конечно при условии возвращения армянских семей в эту деревню и обеспечению гарантий их безопасности», - заметил он. На вопрос журналистов считает ли он возможным, чтобы хоть одна армянская семья добровольно согласилась вернуться в подконтрольные Азербайджану территории, он заметил, что знает пять таковых. Более того, в случае обеспечения гарантий безопасности он и сам бы туда вернулся. «Безопасность армянского населения этой деревни должны будут обеспечивать большое количество азербайджанских военных, надеюсь вы понимаете к чему это может привести», - попытался пояснить он, по всей видимости предполагая, что азербайджанцы пойдут на провокации, что приведет к признанию НКР со стороны стран МГ ОБСЕ.

 

В продолжение темы о подлежащих выполнению шагах армянской стороны в вопросе карабахского урегулирования, Григорян заметил, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ должны предпринять действенные шаги  для повышения уровня взаимодоверия сторон конфликта. И последним шагом, добавил он, должно стать повышение уровня армянской пропаганды. «Армянская сторона должна освежить память международного сообщества о причинах возникновения и сути конфликта, поскольку в настоящее время Азербайджан при поддержке Турции искажает историческую истину, переводя проблему Карабаха в совершенно иное русло. Мы должны  напомнить, что не мы начали эту войну и поэтому не можем рассматриваться в качестве оккупантов», - заметил он.

 

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 489
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru