Суббота, 27.04.2024, 04:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Эксперт: Армения может выступать в регионе в качестве самостоятельной силы
Эксперт: Армения может выступать в регионе в качестве самостоятельной силы
17:36

Analitika.at.ua. «В представлении российской общественно-политической мысли и экономической практики Армения, кажется, навечно ассоциирована с Кавказом. При этом, если в Советской России было удобно объединять Кавказ в Закавказскую федерацию с тем, чтобы иметь дело с одним субъектом, то в настоящее время говорить о закавказской политике было бы, мне кажется, большим преувеличением. И относиться к Армении как к кавказской стране тоже, мне кажется, не совсем верным, потому что Армения не идентифицируется с Кавказом ни исторически, ни духовно, ни культурно и ни экономически, практически никак», - заявил на первом Российско-Армянском межрегиональном форуме ректор Российско-Армянского университета (РАУ) Армен Дарбинян.

 

Он предложил взглянуть на Армению, как на уникальную христианскую страну Востока, и рассматривать ее как возможного сильного партнера на восточном направлении российской внешней политики. «Я очень сожалению, что подобный подход сегодня отсутствует, и призвал бы участников конференции серьезно продумать механизмы, возможности и конкретные проекты вовлечения Армении в восточный вектор российской политики. Тем более, что мы имеем в этих странах очень серьезные диаспоральные возможности и можем оказать техническое содействие многим российским бизнес-проектам, в осуществлении которых сегодня возникают проблемы. Например, мне было не совсем понятно, почему многолетняя эпопея строительства Бушерской атомной электростанции в Иране обошлась все-таки без армянского участия. При том, что мы имели и технические возможности, и интеллектуальные возможности, и человеческие ресурсы, чтобы поучаствовать в этом строительстве и таким образом внести свою лепту в общую стратегическую программу и появиться на карте регионального сотрудничества как страна, которая может принять интеллектуальное участие в серьезных региональных проектах. Поэтому, мой первый призыв заключается в том, чтобы люди, которые официально отвечают за армяно-российское региональное сотрудничество, имели бы в виду наш абсолютный приоритет выступать в регионе в качестве самостоятельной силы, которая может быть исключительно полезна своими возможностями совместного участия в различных региональных проектах», - сказал Дарбинян. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 705
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru