Четверг, 18.04.2024, 13:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Эксперт: Армения уже давно готова признать Нагорно-Карабахскую Республику
Эксперт: Армения уже давно готова признать Нагорно-Карабахскую Республику
18:46

Analitika.at.ua. Армения должна активизировать свои усилия с тем, чтобы вернуть Нагорный Карабах за стол переговоров в качестве полноправной стороны. Об этом заявил 4 декабря на пресс-конференции председатель общественной организации "Европейская интеграция" политолог Карен Бекарян.

 

"Подтверждение того факта, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе трех принципов международного права, напрямую говорит о том, что НКР должна вернутся за стол переговоров. Мы же не ставим вопрос самоопределения Армении или Азербайджана, чтобы вести переговоры вокруг этого принципа друг с другом?", - сказал Бекарян. По его словам, Ереван должен непременно воспользоваться этим фактом, как формальной основой для обеспечения участия Карабаха в переговорах.

 

"Было бы намного эффективнее, если бы заявление было не пятисторонним, а шестисторонним, и под документом стояла бы также подпись легитимного представителя Нагорно-Карабахской Республики", - сказал эксперт.

 

Говоря о возможности признания Арменией НКР, политолог заявил, что республика уже давно готова сделать такой шаг, и тот факт, что этого до сих пор не произошло, обусловлено исключительно нежеланием препятствовать переговорному процессу. При этом, Бекарян отметил, что признание независимости республики не обязательно должно произойти лишь в случае возобновления войны - сама логика переговорного процесса продиктует удобный момент для этого.

 

"Если, например, станет окончательно ясно, что Азербайджан не намерен делать каких-либо шагов в направлении признания права народа НКР на самоопределение, или при реальной угрозе возобновления военных действий, Ереван может пойти на такой шаг", - сказал Бекарян.

 

Что касается предстоящего 9 декабря голосования в парламенте Армении по законопроекту "О признании Нагорно-Карабахской Республики", то, по мнению Бекаряна, скорее всего этот вопрос вновь будет отложен.

 

"В своей речи президент Армении послал сигнал руководству Азербайджана, и пока надо ждать реакции азербайджанской стороны. У нас нет оснований для проведения голосования 9 декабря. Будет намного правильнее держать вопрос в большой повестке дня парламента, и, при необходимости, вынести на внеочередное голосование", - считает он. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 772
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru