Пятница, 26.04.2024, 04:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Эксперт: Армяне должны поехать на Ахтамар и испортить "турецкий пир"
Эксперт: Армяне должны поехать на Ахтамар и испортить "турецкий пир"
14:42

Analitika.at.ua. Турция уже проиграла маленькое сражение под названием "литургия в церкви Сурб Хач", и даже если до церемонии крест будет установлен, имиджу страны уже нанесен значительный ущерб. Об этом, заявил на пресс-конференции 14 сентября тюрколог Артак Шакарян.

"Решение турецких властей провести литургию в церкви без креста как в армянском, так и в международном обществе, СМИ уже нашло отрицательный отголосок", - заметил эксперт. По его словам, то, что планы Анкары относительно установки креста изменились, обусловлено не настолько референдумом по конституционным реформам, насколько с предстоящими выборами в парламент страны в 2011 году.

Власти Турции, по сведениям Шакаряна, уже дали свое разрешение на установку креста на куполе церкви, и в то же время заявили о невозможности сделать это по техническим причинам. Между тем, как заметил эксперт, рабочие в Ване выступили с инициативой сделать это собственными усилиями. По всей вероятности, как считает Шакарян, крест не будет установлен, однако в ходе литургии он будет находится в церкви.

"Турецкая дипломатия имеет такой тип: одно действие делается в несколько этапов, и каждый шаг представляется как грандиозное событие, уступка. Сначала они открыли церковь, 19 сентября проводят литургию, и в один день, для того, чтобы показать, что по отношению к армянам еще существует добрая воля, установят крест", - отметил тюрколог.

Шакарян считает неправильным то, что звучат призывы не посещать Ахтамар в день литургии. По его мнению, из Армении должны поехать на церемонию известные армянские эксперты, аналитики и "испортить турецкий пир".

"Если мы не поедем и не поднимем вопрос остальных 2000 закрытых церквей, если международные медиа, которые наверняка будут присутствовать на церемонии, не услышат нашу позицию, вместо нас будут говорить другие. Если ты находишься вне игры, игра всегда ведется против тебя", - заключил эксперт.

Как ранее сообщало, в городе Ван на острове Ахтамар 19 сентября в церкви Сурб Хач состоится богослужение. 1 сентября Святой Эчмиадзин принял решение направить для участия в литургии в храме Сурб Хач на острове Ахтамар епископа Маркоса Ованнисяна и архимандрита Комитаса Овнаняна. Армянские священнослужители должны были также зачитать послание Католикоса Всех армян Гарегина II. Однако 3 сентября Анкара официально заявила, что по техническим причинам крест не удастся установить на церкви в названные ранее сроки, после чего Эчмиадзин отказался от участия в церемонии.

Ранее от участия в официальной церемонии отказался Католикосат Великого Дома Киликийского. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 624
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru