Четверг, 25.04.2024, 06:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Эксперт: Армяно-турецкий процесс может возобновиться в случае конкретизации статуса Карабаха
Эксперт: Армяно-турецкий процесс может возобновиться в случае конкретизации статуса Карабаха
15:55

Analitika.at.ua. Процесс нормализации армяно-турецких отношений может возобновиться в случае конкретизации статуса Нагорно-Карабахской республики, считает директор Научно-образовательного фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян.

 

«Я считаю, что отношения могут выйти из этого (замороженного) состояния и получить новый импульс только при условии наличия серьезного реалистичного прогресса, связанного с переговорами по статусу Карабаха»,  - сказал Арутюнян в пятницу на пресс-конференции.

 

Политолог отметил, что при всех других условиях ситуация с армяно-турецким процессом останется в том же замороженном состоянии.

 

Арутюнян также подчеркнул, что Турция лишь пытается представить «Армянский вопрос» незначительным, а на самом деле относится к этому вопросу с большой серьезностью. По его мнению, для Турции вопрос отношений с Арменией занимает чуть ли не такое же важное место, как и курдский.

 

Политолог подчеркнул, что Армения, которая совершала дипломатически адекватные шаги в армяно-турецком процессе, должна также придерживаться сдержанной позиции.

 

Арутюнян добавил, что Турция со своей стороны уже показала отношение к Армении демонтажем памятника Армяно-турецкой дружбе и последующими жесткими заявлениями.

 

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

 

Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

 

Около десяти дней назад стало известно, что согласно регламенту турецкого парламента, протоколы были автоматически исключены из повестки, так как не рассматривались в течение одного созыва и не были перенаправлены в парламент премьер-министром или депутатами парламента. Пока неясно, намерен ли премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь представить протоколы в законодательный орган. Arka.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 457
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru