Пятница, 29.03.2024, 17:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 24 » Эксперт: Еревану пора готовиться к новой роли
Эксперт: Еревану пора готовиться к новой роли
11:24

Analitika.at.ua. Лето 2010 года выдалось довольно жарким для всего Южного Кавказа. Оно стало началом формирования новых союзов с далеко идущими политическими целями. Не успели засохнуть чернила на обновленном российско-армянском Протоколе о пребывании российской военной базы на территории Армении, как в Баку заговорили о том, что на территории Азербайджана (речь идет пока о Нахиджеванской автономной республике) могут быть размещены подразделения турецкой армии. А в пятницу, 20-го августа, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе напомнила о том, что Грузия рассматривает вопрос создания конфедерации с Азербайджаном. «Грузия приветствует формирование конфедеративных отношений между Баку и Тбилиси…  В рамках конфедерации мы сможем определить планы развития наших отношений, которые послужат развитию всего региона», - заявила замминистра в интервью с журналистами после завершения заседания правительства.

 

Таким образом, становится очевидно, что практически все страны Южного Кавказа стремятся обезопасить себя от внешних угроз с помощью интеграции в различные военно-политические блоки. Однако, судя по публикациям в СМИ Армении, Азербайджана и Грузии, для обществ всех трех государств главным вопросом по-прежнему остается то, насколько подобная политика адекватна стоящим перед тремя ними внешним и внутренним вызовам, и к чему может привести усиление роли более крупных держав в регионе.

 

В течение последних лет Азербайджан и Турция приложили немало усилий для подчинения политики Грузии своей воле. Активная деятельность азербайджано-турецкого тандема в грузинском направлении уже дала ощутимые результаты в области экономики и демографии. Ныне стороны развивают политические отношения, и Грузия настойчиво приглашает своих азербайджанских коллег к созданию конфедерации. Представляется, что подобное стремление Саакашвили объясняется желанием грузинского президента возложить часть государственных расходов на плечи Азербайджана. В Тбилиси уже давно привыкли к иностранным дотациям и мысль, что наступает время выплаты долгов и набежавших к ним процентов, а западные фонды могут прекратить финансирование грузинского правительства, преследует Саакашвили как дурной сон.

 

Однако, что реально может дать грузино-азербайджанская конфедерация грузинскому народу? Думается, что ответ на этот вопрос довольно очевиден: потеря государственности. Во-первых, грузины лишатся армянского региона Самцхе-Джавахк-Цалка и части черноморского побережья. А затем быстрыми шагами интегрируются в единый азербайджано-турецкий союз. Конечно, перспективу подобного развития азербайджано-грузинских отношений отлично понимают и в Тбилиси. Поэтому, есть большая надежда на то, что объявления чиновников различного калибра о конфедерации являются не чем иным, как желанием продемонстрировать азербайджанцам готовность Грузии к тесному сотрудничеству во всех сферах государственной деятельности.

 

Азербайджано-турецкие союзнические отношения имеют довольно долгий пройденный путь и хорошие перспективы. Тот факт, что возможность размещения турецких войск на территории Азербайджана стала обсуждаться именно сейчас, является следствием того, что до сих пор официальный Баку надеялся дипломатическим путем вернуть под свой контроль хотя бы часть Нагорно-Карабахской Республики. Клан Алиева лелеет планы выторговать Карабах у России и Запада путем наращивания экономического потенциала страны. Однако визит Дмитрия Медведева в Ереван стал ясным сигналом того, что армянская сторона настроена серьезно, и не намерена отступать от идей освободительного движения начала 90-х.

 

Ныне, с целью сохранить «дипломатический паритет» между Азербайджаном и Арменией, Алиев пытается дать адекватный ответ обновленному армяно-российскому Протоколу о пребывании российских военных баз в Армении. Истиной же является то, что даже если большая часть миллионной турецкой армии переберется в Азербайджан, все равно, это не изменит создавшуюся нынешнюю ситуацию. Отныне Азербайджан лишен всякой возможности напасть на Армению. А на Азербайджан в данный момент никто нападать не собирается.

 

Исходя из вышесказанного, наиболее дееспособным является укрепление армяно-российского союза и, в качестве логического последствия, повышение роли ОДКБ на постсоветском пространстве. Задачей минимум армяно-российского союза для Армении является обеспечение собственной безопасности. И эта задача уже частична решена. Частично, так как кроме угрозы возобновления войны, перед Арменией стоят вызовы и другого характера. Однако в настоящий момент они не могут играть судьбоносную роль для политического будущего нашей страны, и у нас есть довольно хороший шанс укрепить наши политические позиции в южнокавказском регионе и не только. Тем более, что поле для деятельности довольно большое.

 

К примеру, необходимо инициировать начало ирано-израильского диалога при посредничестве ОДКБ. Нельзя допустить, чтобы в приграничных районах Армении начались боевые действия. Не использовать потенциал Армении и России, двух ведущих стран ОДКБ, в деле примирения Ирана и Израиля, было бы серьезной ошибкой. Это исходит из интересов практически всех региональных государств и мирового сообщества, и успех в этом деле превратил бы ОДКБ из пока еще региональной организации в организацию практически мирового значения.

 

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 687
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru