Четверг, 25.04.2024, 02:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 17 » Эксперт: Иранские ракеты сметут ПРО США в Заливе
Эксперт: Иранские ракеты сметут ПРО США в Заливе
00:08

Analitika.at.ua. Иранские баллистические возможности в Персидском заливе весьма велики. Об этом, как передает информагентство «Мигньюс», заявил глава Альянса в защиту противоракетной обороны Рики Эллисон в ходе конференции, посвященной баллистическим возможностям Ирана и перспективам сотрудничества между Россией и США.

 

В общей сложности, по словам Эллисона, на территории четырех государств Залива – Бахрейна, Кувейта, Катара и ОАЭ размещены два недоукомплектованных батальона противоракетных комплексов «Патриот».

 

Всего в Заливе размещено восемь американских батарей «Патриот», каждую из которых обслуживают примерно 100 солдат.

 

Эллиот заявил, что «солдаты живут в пустыне, в условиях ужасающей жары, высокой влажности и полной изоляции от населения страны, в которой находятся». «В каждом батальоне – по 4 батареи. В каждой батареи – 6 пусковых установок, два радара, командный пункт, пост связи и генератор», - уточнил глава альянса.

 

Глава альянса считает, что перед американскими военными стоит трудная, практически невыполнимая задача. «На два этих батальона возложена критическая задача защиты воздушного пространства над территорией, на которой размещены десятки тысяч американских солдат, и на которой находится американской собственности на десятки миллиардов долларов», - подчеркнул Эллисон.

 

«В дополнение к этому батареи должны защищать крупные города и военные объекты стран, в которых они дислоцированы. Иранские баллистические возможности в Персидском заливе весьма велики. Иранцы располагают более чем тысячью ракет с разделяющимися боеголовками. Ракеты размещены на расстоянии 120-150 км от своих потенциальных целей, что еще более усложняет их перехват. Это также увеличивает возможность падения остатков ракет и боеголовок на защищаемую территорию. Большая часть направленных на страны Персидского залива ракет относится к 4 типам: Shahab, Sajjil, CSS-8 и M11. Все эти ракеты созданы на основании технологий, переданных Россией, КНДР или Китаем. Все имеют одноступенчатый двигатель на жидком топливе. Все могут быть запущены в течение считанных минут».

 

Эллиот указал на то, что необходимо предпринять ряд срочных мер для усиления ПРО в Заливе: установить в Бахрейне радар X-Band, удвоить количество пусковых установок в каждой из размещенных батарей, обеспечить надлежащую охрану дислоцированных в пустыне батарей и перебросить в Залив дополнительные боеприпасы и обслуживающий персонал.

 

Напомним, в начале года США усилили подразделения противоракетной обороны в районе Персидского залива. Эта мера была вызвана возрастающей угрозой со стороны Ирана, который имеет на вооружении баллистические ракеты.

 

Глава Центрального командования армии США, которое отвечает за операции на Ближнем востоке, генерал Дэвид Петрэус сообщил, что в январе 2010 года в регионе было размещено восемь комплексов ракет ПВО «Патриот». Они расположены в Кувейте, Катаре, ОАЭ и Бахрейне, где находятся американские военные базы. Кроме того, в Средиземном море будут постоянно курсировать три корабля военно-морского флота США, которые оборудованы комплексами ПРО.

 

По словам представителей Пентагона, усиление сил противоракетной обороны предназначено для защиты военных объектов США в регионе, а также территории союзных Вашингтону государств.

 

Как ранее сообщалось, в конце ноября 2009 года Иран увеличил количество кораблей в Персидском заливе и передал командование действиями ВМФ Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

 

Согласно данным американской разведки, иранские лидеры угрожают сорвать поставки 30% нефтяных мировых ресурсов, используя свой флот в Ормузском проливе. Исламская республика разместила на берегу пролива ракеты на случай попытки блокады пролива, через который осуществляется экспорт нефти.

 

КСИР поручен контроль над морскими операциями в Персидском заливе, руководство ВМФ отвечает за передвижения судов в Оманском заливе и Каспийском море. По данным разведки США, в Персидском заливе Иран выстраивает новую линию защиты, ВМФ должны будут готовы отразить любую угрозу. В частности, в Ормузском проливе размещены десятки скоростных катеров, некоторые из них вооружены ракетами и торпедами.

 

В 2008 году американские специалисты подсчитали, что страны Персидского залива - Саудовская Аравия, Ирак, Иран и Объединенные Арабские Эмираты - произвели 29,8% всех нефтяных ресурсов в мире и добыли 29,1% природного газа в мире. В 2007 году через залив были перевезены около 16 миллионов баррелей нефти в день - это примерно 40% всего морского экспорта нефти.

 

Как отмечают эксперты, в последнее время ВМС Ирана были усилены итальянскими, корейскими и китайскими технологиями. В настоящее время иранский флот располагает самыми быстрыми военными катерами в Персидском заливе.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1074
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru