Пятница, 26.04.2024, 12:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Эксперт: На решение Азербайджана повлияла позиция сверхдержав
Эксперт: На решение Азербайджана повлияла позиция сверхдержав
17:23

Analitika.at.ua. Нет оснований полагать, что в декабре в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта произойдут резкие сдвиги. С таким мнением выступил сегодня на встрече с журналистами директор института Кавказа, политолог Александр Искандарян, касаясь оценок по поводу предстоящего в Астане саммита ОБСЕ.

Заметим, что, по мнению некоторых политических деятелей, в декабре ожидаются резкие изменения в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и напрямую связывают это с предстоящим саммитом.

По словам Искандаряна, в вопросе оценки действий МГ ОБСЕ, все более чем ясно, поскольку то, что желают сопредседатели Минской группы и чем пытаются повлиять на армянскую и азербайджанскую стороны, это не какая-нибудь цель, а инструмент.

То же самое можно сказать и относительно заявлений посредников об инцидентах на линии соприкосновения.

«Сопредседатели не говорят правду, они преследуют совершенно иные цели, их заявления - инструменты», - сказал он, добавив, что если сопредседатели всегда будут выступать, публикуя совершенную истину, то им не удастся достичь цели. Тем более, что они ведут диалог не только с Арменией, но и Азербайджаном.

Касаясь отзыва Азербайджаном проекта своей же резолюции и анализируя это событие в контексте дипломатической победы армянской стороны, политолог обратил внимание на то обстоятельство, что это было обусловлено не столько усилиями армянского МИД, сколько позицией великих держав, в частности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Обсуждать, как это случилось, что сверхдержавы сошлись в позициях, будет не совсем правильным. Переговорный процесс идет, и это в любом случае уже хорошо. Наличие процесса уже положительно, даже если в ближайшем будущем не видны перспективы урегулирования, и необходимо его продолжение», - добавил он.

Говоря о попытке Азербайджана перевести карабахский вопрос в ООН, Искандарян заметил, что это скорее связано с предстоящими в ноябре парламентскими выборами, а не желанием окончательно решить конфликт.

«Если на самом деле есть стремление решить конфликт, то урегулирование должно оставаться в нынешнем формате, каким бы он ни был», - резюмировал Искандарян. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 486
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru