Среда, 24.04.2024, 05:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 13 » Эксперт: Не думаю, что Азербайджан сегодня способен решиться на коллективное самоубийство
Эксперт: Не думаю, что Азербайджан сегодня способен решиться на коллективное самоубийство
18:43

Analitika.at.ua. 12 июня в Ереване  состоялась пресс-конференция политолога, руководителя портала Voskanapat.info Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА. Темой пресс-конференции явилось обострение отношений между Израилем и Турцией. На встрече с журналистами были затронуты также проблема Нагорно-Карабахской Республики и возможное развитие политической ситуации в регионе.

 

В своем вступительном  слове Л. Мелик-Шахназарян выразил  убеждение, что «флотилия свободы» и столкновение с израильским  морским спецназом явились хладнокровно продуманной провокацией со стороны турецкого правительства. «Турция сделала все, чтобы пролилась кровь, - заявил политолог, - если бы пассажиры корабля подчинились требованиям военных, а не напали на них с железными прутьями и топорами, уверен, крови не было бы». Л. Мелик-Шахназарян считает, что Анкара, несколько лет назад взявшая на вооружение политику неоосманизма, стремится также к возрождению роли халифата на обширном пространстве Большого Ближнего Востока. «Турция мечтает стать лидером исламского мира, а Р. Эрдоган, по всей видимости, спит и видит себя в обличье халифа». Ради этих целей Турция решилась на демонстративный конфликт с государством, с которым на протяжении десятилетий поддерживала дружественные и союзные отношения.

 

После краткого вступления последовали вопросы журналистов.

 

- На днях три израильских профессора обратились к правительству страны с предложением признать Геноцид армян 1915-23 годов в Османской Турции. Может ли данный конфликт отразиться на позициях Израиля в этом вопросе?

 

- В Израиле всегда была немалая прослойка интеллигенции, требующих от правительства признать Геноцид армян. Среди них были партийные и государственные деятели, научные и творческие работники. Буквально вчера русскоязычная электронная газета Израиля опубликовала обширную статью, в которой рассказывалось о подобных инициативах в Израиле и о противодействии Турции. Упомянутое вами письмо профессоров можно причислить к тому же ряду. Однако в сегодняшнем Израиле сторонников признания Геноцида армян действительно намного больше, чем некоторое время назад. Более того, между крупнейшими армянскими и еврейскими лоббистскими организациями в США ныне проводятся консультации по координации деятельности по признанию Геноцида.

 

В связи с этим иногда слышатся голоса некоторых армянских политологов, «озабоченных» тем, что зарождающийся или набирающий в Израиле силу процесс признания Геноцида армян носит конъюнктурный и политический характер. Считаю подобный подход к вопросу ошибочным. Надо быть прагматичным. За небольшим исключением практически все страны, признавшие Геноцид армян, делали это исходя из собственных политических задач. И если сегодня Иерусалим решит пойти этим путем, то мы должны лишь приветствовать подобное решение.

-  Сегодня в мировой  прессе много пишется о неадекватном ответе Израиля на попытку прорвать блокаду сектора Газа. Согласны ли Вы с этим мнением? И второй вопрос: может ли нынешнее обострение ситуации обернуться войной между Израилем и Турцией?

 

- 1. Я еще раз хочу обратить внимание: насилие начали так называемые «миротворцы», набросившиеся на солдат ЦАХАЛАа. Зная турок не понаслышке, считаю себя вправе заявить: если бы военные не применили оружие, они были бы забиты до смерти. То есть, израильским военным необходимо было не только выполнить приказ, но и спасать свои жизни. Другого выхода, кроме как применить оружие, у них просто не было. Вернее, Турция им другого выхода не оставила.

 

2. Трудно однозначно ответить на этот вопрос. В первые июньские дни накал страстей был очень высок: Эрдоган даже заявил о своем желании перевоплотиться из премьеров в адмиралы и приплыть в Газу на военном эсминце. Однако в последние два дня наблюдается смягчение ситуации: Абдуллах Гюль, например, заявил, что Израиль может потерять своего друга. Израиль, в свою очередь, выразил готовность на послабления в блокаде Газа.

 

Необходимо также  учесть, что и в Израиле и  в Турции существуют политические партии и влиятельные организации, стремящиеся  сохранить союзнические отношения  между обоими государствами. Вместе с тем, понятно, что отношения между этими государствами восстановятся не скоро. И если Израиль и Турция, что естественно, постараются дистанцироваться от войны, то взаимные враждебные действия между ними прогнозировать не трудно. Необходимо также учесть тот важный факт, что население Турции в основном ненавидит Израиль и евреев. Схожая ситуация и в Израиле. Проведенные на днях социологические опросы лишь подтвердили усиление взаимного недоверия и вражды.

 

-  Два года назад, во время ввода израильских войск в Газу, Вы выступали в защиту палестинцев. Изменилось ли Ваше мнение по этому вопросу?

 

-  Нет, не изменилось. Я и сейчас считаю, что мирное население не должно и не может  страдать из-за просчетов своего руководства. Движение ХАМАС, руководящее с 2007 году в секторе Газа, по сути, узурпировало власть в этом регионе, что тяжело отдается на жизни населения. Вместе с тем, ведя борьбу с ХАМАСом, Израиль, безусловно, должен учитывать наличие в Газе гражданского населения.

 

То, что политика и действия ХАМАСа причиняют беспокойство не только израильтянам, но и всему  региону, красноречиво подтверждается фактом блокады сектора Газа со стороны  арабского же Египта. Египет даже строит на границе с Газой железобетонную стену, уходящую глубоко в землю (тем самым перекрывая палестинцам возможность строить туннели). Однако, обратите внимание, Турция не требовала от Египта снять блокаду с Газы, ибо ухудшение отношений с арабской исламской страной способно помешать претворению в жизнь ее политике неоосманизма. Напротив, громкий скандал с Израилем призван поднять авторитет Турции в среде радикально настроенных арабов.

 

-  Какие враждебные действия между Израилем и Турцией Вы ожидаете?

 

- Как я уже  сказал, Турция и Израиль постараются избежать взаимной войны. Вместе с тем, у меня нет никаких сомнений в том, что Турция постарается еще более обострить отношения между Израилем и арабским миром. А в этом случае кровь, и немалая, прольется непременно. И эта кровь будет на совести Турции. Анкара, в результате провокации с «флотилией мира» приобретшая немалый, хотя и более чем сомнительный, авторитет в среде арабских радикальных исламистских кругов, обязательно постарается использовать его против Израиля. В свою очередь, не думаю, что Израиль будет терпеливо взирать на эти действия. У Израиля также есть мощный козырь: курдское население Турции. Думаю, Израиль поддерживает отношения с Курдской рабочей партией, во всяком случае, было бы странно, если бы этого не было. Участившиеся в последние дни диверсионные акты курдов должны заставить Анкару задуматься о будущем Турции.

 

Немаловажны и «баталии»  в международных структурах, различных  межгосударственных организациях, медиапространстве  и т.д. Наконец, вполне прогнозируемо экономическое противостояние. При этом, естественно, потери понесут обе стороны, однако у Израиля, обладающего передовой технологией, в отличие от Турции, намного больше возможностей переориентироваться на другие государства.

 

- Может ли ухудшение  отношений между  Израилем и Турцией отразиться на нагорно-карабахской проблеме?

 

- Опосредованно, да. К примеру, внимание Турции –  важнейшего союзника Азербайджана –  сегодня сконцентрировано далеко не на Карабахе. Кроме того, нынешний конфликт способен ухудшить отношения между  Азербайджаном и Турцией. Азербайджанцы, будучи турками и мусульманами, безусловно, симпатизируют Турции в ее конфликте с Израилем. Вместе с тем, Баку совсем не улыбается перспектива потерять важного экономического и политического союзника, каковым на сегодня является Израиль. Учтем также, что между Израилем и Азербайджаном налажено сотрудничество в военно-технической сфере, что для усиленно милитаризующейся закавказской республики имеет огромное значение. Конечно, если дело дойдет до открытого столкновения между Израилем и Турцией, то Азербайджан станет на сторону турецких братьев, а пока Баку пытается лавировать между противоборствующими сторонами.

 

- В последнее время  наблюдается сближение  между Турцией  и Ираном. Может  ли конфликт между  Израилем и Турцией привести к рождению новых политических союзов и блоков.

 

- Собственно говоря, это уже происходит. Так, накануне, в рамках турецко-арабского Экономического форума в Стамбуле, Турция и арабские государства – Ливан, Иордания и  Сирия заявили об учреждении Совета Сотрудничества. Явственно видны усилия по созданию политического блока Иран-Сирия-Турция… Однако все эти блоки носят временный характер. Между входящими в них государствами существуют глубокие цивилизационные, исторические, политические и религиозные противоречия, преодолеть которые можно лишь на короткое время. Это не стратегические, а тактические союзы, построенные исключительно на почве неприязни к общему сопернику. А такие союзы долго существовать не могут.

 

Учтем также, что Турция по сей день оккупирует, например, принадлежащий Сирии Александреттский санджак; Анкара, вместе с Азербайджаном, занимается подрывной деятельностью в северных тюркоязычных регионах Ирана. Вряд ли в арабском мире забыли долгие века пребывания под турецким игом, тяготы, по сравнению с которыми нынешнее противостояние с Израилем может показаться детскими шалостями.

 

- Может ли обострение отношений в регионе подтолкнуть Азербайджан «под шумок» возобновить военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики?

 

- В Азербайджане сегодня ненормально высокое количество самоубийств. Там вешаются, топятся, стреляются, травятся... Вместе с тем, не думаю, что Азербайджан сегодня способен решиться на коллективное самоубийство. У войны не тюркское лицо. Тюрки сильны при набегах, грабежах, убийствах. Что же касается чисто военных действий, то им еще много чему есть учиться. И очень долго. А в ситуации, когда внимание Турции отвлечено от Южного Кавказа, бакинским ястребам остается лишь продолжать грабить собственное население. Это у них получается несравненно лучше.

 

Источник: Voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 824
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru