Четверг, 18.04.2024, 08:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Эксперт: Одесский НПЗ даст украинцам бензин по приемлемой цене
Эксперт: Одесский НПЗ даст украинцам бензин по приемлемой цене
10:42

Analitika.at.ua. Директор Киевского института энергетических стратегий Дмитрий Марунич констатирует, что возобновление работы Одесского нефтеперерабатывающего завода принесет населению бюджетный энергоресурс внутреннего производства, а Одесскому региону - дополнительные налоги в местный бюджет.

 

"Завод начал пусково-наладочные работы, вскоре предприятие заработает на полную мощность. Как я понимаю, они используют российскую нефть. В этом есть свои плюсы, так как она более дешевая по сравнению с той же азербайджанской, которую изначально планировали закупать. Однако более дорогая азербайджанская нефть далеко не всегда значит качественное сырье. Так что не вижу причин, чтобы завод работал с перебоями", - считает эксперт, пишет УНИАН.

 

В то же время, по его словам, новый собственник завода настроен серьезно его модернизировать.

 

"Слухи, связанные с персоной нового владельца, не подтверждаются конкретными документами правоохранительных, судебных или фискальных органов. Поэтому заявлять, что собственник плохой лишь на основании домыслов – я не буду. Нужно судить по реальным действиям, а они таковы - собственник настроен серьезно модернизировать завод. В этом заинтересовано государство. Не зря еще в прошлом году Сергей Клюев говорил о стратегической необходимости запустить Одесский НПЗ", - добавляет Марунич.

 

Специалист констатирует, что в виде работающего Одесского НПЗ создается более бюджетный энергоресурс внутреннего производства.

 

"Для Украины, таким образом, создается дополнительный энергоресурс внутреннего производства, надеюсь, по приемлемой цене. Это первая ласточка, что наши НПЗ имеют перспективы инвестирования, а это, в свою очередь, путь к энергетической независимости. В то же время, это несет позитив и для региона, так как Одесса получит дополнительные поступления в свою казну", - резюмирует директор Киевского института энергетических стратегий.

 

Напомним, что 29 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и владелец "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергей Курченко запустили Одесский НПЗ, который простаивал с 2010 г. 4 марта группа "ВЕТЭК" и "Лукойл" подписали соглашение о купле-продаже ПАО "Лукойл - Одесский НПЗ". В результате сделки "ВЕТЭК" приобретет 99,6% акций завода. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня после выполнения сторонами ряда предварительных условий. ТСН

Категория: Экономика | Просмотров: 376
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru