Четверг, 28.03.2024, 20:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 18 » Эксперт: Почему Армения не может полноценно использовать ресурсы армянской диаспоры
Эксперт: Почему Армения не может полноценно использовать ресурсы армянской диаспоры
11:21

Analitika.at.ua. Озабоченность президента Армении Сержа Саргсяна в связи с тем, что республика пока не может полноценно использовать возможности армянской диаспоры, прокомментировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт по проблемам Закавказья Виктор Якубян.

 

По мнению эксперта, причина проблемы, как всегда, лежит внутри Армении. "Власть, кажется, уже отдает себе отчет в том, что взыванием к патриотизму и просьбами оказать содействие своей исторической родине, делу не поможешь. Как идея исчерпали себя и традиционные телемосты и фонотоны, когда с диаспоры собираются средства в фонд "Армения", который крайне неубедительно демонстрирует результаты реализации своих проектов. В свое время один из представителей армянской общины Канады заявил - создайте возможности для инвестиций, для того, чтобы не просто дарить деньги, а вкладывать их в экономику страны, зарабатывая при этом самим, и тогда приток средств будет обеспечен. А теперь посмотрим на инвестиционный климат в Армении. Очевидно, войти сюда на выгодных условиях и без риска разориться можно лишь в том случае, если эти инвестиции гарантированы высшей элитой страны. Законодательного или же институционального обеспечения инвестиционной активности диаспоры в Армении нет. Не важно, армянин ты или грек - инвестиции будут считаться греческими, а результат будет такой же, как в случае с телекоммуникационной компанией OTE.

 

Второе, в свое время Израиль в целях привлечения капитала упорно отказывался от принятия закона об отмывании денег, если это касалось инвесторов-евреев, и даже был включен в "черный список" FATF. То есть, проводилась некая политика централизации средств. В случае с Арменией этого не было и нет. Никаких льгот для армян, ввозящих капитал в республику, не существует. Войдя на армянский рынок, ты становишься мишенью для налоговых инспекторов, и те быстренько подавляют в тебе всякий патриотизм.

 

И, наконец, третье. Созданное несколько лет назад министерство диаспоры Армении, в полномочия которого и укладывается озвученный президентом приоритет, возглавляет бывший партийный аппаратчик Грануш Акопян, явно далекая от нюансов инвестиционного менеджмента. Показательные слёты армянских архитекторов и юристов - это возможность освоить скудный бюджет министерства. На самом деле, данную позицию должен был занять некий видный представитель Диаспоры, желательно успешный бизнесмен и, самое главное, меценат. Какое может быть доверие у среднестатистического армянского американца к ереванским чиновникам, да еще и бывшим партаппаратчикам, просящим деньги для развития страны. Очевидно, никакого. А идеи, наподобие создания второй палаты - Сената армянского парламента, в которой будут заседать иностранные армяне, и вовсе комична. Вряд ли некий армянский юрист из Канады или бизнесмен из Франции будут гореть желанием стать депутатом такого Сената, когда доподлинно известно, что инвестиции Диаспоры, в том числе и направляемые по линии частных трансфертов, в конечном итоге, оседают в карманах коллег из нижней - национальной палаты. Так и будет продолжаться, пока в парламенте плотным эшелоном сидят владельцы цементных, пивных и винно-водочных заводов, монопольные импортеры бензина, муки и масла, прочие миллиардеры, состояние которых сравнимо с бюджетом самой Армении. Их бизнес и есть опосредованный итог инвестиционной активности диаспоры, обеспечивающей уже многие годы львиную долю покупательской способности населения страны", - считает Якубян.

 

Отметим, что по некоторым оценкам, инвестиционный потенциал армянской диаспоры может составлять $400 млрд. Такую оценку дал юрист-международник Тигран Авакян в интервью украинскому изданию Analitika.at.ua. По его словам, с учетом армянских финансовых групп, оперирующих инвестиционным капиталом, минимум, в размере $10 млн, "матрица оценок суммарного капитала возможностей армянской диаспоры за текущее десятилетие начинает реалистический отсчет с цифры в 400 миллиардов американских долларов".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 618
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru