Среда, 24.04.2024, 14:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 29 » Эксперт: Почему Азербайджан не подает иск против законности провозглашения НКР?
Эксперт: Почему Азербайджан не подает иск против законности провозглашения НКР?
12:18

Analitika.at.ua. 22-го июля сего года Международный суд ООН вынес решение, которым подтвердил, что, провозглашенная в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года независимость Косова не нарушает международного права. Отметим, что дело о правовой корректности провозглашения независимости Косово оказалось в гаагском суде по инициативе министра иностранных дел Сербии Вука Еремича. В отличие от своих «братьев по несчастью», после натовских бомбардировок Сербии в официальном Белграде было принято решение оспорить сепаратистское решение косоваров исключительно юридическими методами. Власти Сербии сделали все возможное, чтобы международное сообщество дало действительно правовую оценку возникшей ситуации. Но вместо ожидаемого результата они столкнулись с хорошо организованным политическим шоу, концовка которого, в принципе, была очевидна. Несмотря на это, официальный Белград продолжает уповать на правовое решение конфликта с Косово. Следующим шагом для сербов будет обсуждение проблемы на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.

 

Вердикт международного суда ООН по Косово сразу же стал самой актуальной темой всемирной политики. И это понятно. Проблема непризнанных государств, или стремящихся к независимости народов, остро стоит на всех континентах земли. Именно поэтому все государства, имеющие сколько-нибудь идентичные проблемы, пытаются оценить степень возможного влияния решения Суда на собственное политическое будущее. В этом плане Армения, НКР и Азербайджан не являются исключением. Как только президент гаагского суда Хисаши Овада огласил решение суда, армянские и азербайджанские СМИ наполнились различными комментариями и доводами о том, насколько вердикт Суда ООН оправдывает право на независимость НКР с точки зрения международного права.

 

Надо признать, что азербайджанские журналисты работают гораздо активнее армянских коллег. Однако эту активность иначе как засорением информационного поля, назвать нельзя. Комментарии комментариями, а вердикт гласит: «Общее международное право не содержит запрета на независимость. Следовательно, декларация о провозглашении независимости Косово не противоречит общему международному праву».

 

В действительности, фактом является то, что в 2008 году был дан старт международного признания непризнанных государств. В этой гонке признания пока лидирует Косово. За ней идут Абхазия и Осетия. И, несмотря на то, что до финиша еще далеко, нет сомнений, что рано или поздно там окажутся все фактически существующие, но пока непризнанные государства. Весь вопрос состоит в том, какие преграды должны будут преодолеть участники марафона. В случае с Нагорно-Карабахской Республикой подобной преградой является стремление официального Баку как можно дольше отложить сроки решения конфликта.

 

Если бы Азербайджан являлся хоть немного демократическим государством, можно было бы предположить, что власти этой республики желают свалить ответственность за признание НКР на следующее правительство. Но так как династия Алиевых надеется еще долго «светить» на политическом небосклоне Азербайджана, сдается мне предположить, что Ильхам Алиев всего лишь играет на нервах армянской стороны и посредников, заодно выжидая то время, когда, наконец, самые упертые националисты Азербайджана забудут о Карабахе. Как человек образованный, Ильхам Алиев знает, что кочевников всегда отличала недолгая память.

 

Именно желанием правящего клана Азербайджана объясняется то обстоятельство, что официальный Баку превратил карабахскую проблему в объект политических манипуляций. В Баку отлично понимают, что перемещение данного вопроса в правовое поле в очень короткие сроки решит карабахскую проблему; по крайней мере, для армянской стороны и международного сообщества. Косовский прецедент является тому отличным доказательством. Перспектива решения карабахской проблемы военным путем также не сулит Азербайджану ничего хорошего. Там тоже есть наглядные прецеденты, повторение сценария которых могут иметь пагубные последствия не только для клана Алиевых, но и всего Азербайджана. В таких условиях азербайджанцам остается лишь примириться с перспективой медленного, но и неотвратимого признания государственности НКР, пытаясь провести карабахский вопрос через все международные инстанции. Все, кроме международного Суда ООН.

 

Но если вы так уверены в своей правоте, отчего бы вам не подготовить иск против законности провозглашения свободной республики Арцах?

 

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 407
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru