Четверг, 25.04.2024, 16:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 7 » Эксперт: Решение армяно-грузинских церковных споров уменьшит напряжение в Джавахети
Эксперт: Решение армяно-грузинских церковных споров уменьшит напряжение в Джавахети
17:37

Analitika.at.ua. В ходе визита Католикоса Всех Армян Гарегина II в Грузию в вопросе с правовым статусом Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви будет зафиксирован некоторый прогресс. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский эксперт по Грузии, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

 

По словам Минасяна, в настоящее время в Джавахети (приграничный с Арменией армянонаселенный регион Грузии - ред.) наблюдается достаточно двойственная картина, так как с одной стороны заметен значительный социально-экономический прогресс в плане строительства инфраструктур, а с другой - не решены проблемы языка и статуса Грузинской епархии ААЦ. "Как грузинское руководство, так и общество, к сожалению, очень чувствительно относятся к проблеме предоставления юридического статуса Грузинской епархии ААЦ и вопросу языковой политики в регионе", - подчеркнул эксперт.

 

Как считает Минасян, Армения сознательно дистанцируется от политических проблем в Джавахети, пытаясь сконцентрироваться на экономических и культурно-образовательных аспектах, в чем есть некий рационализм. "Очевидно, что Армения не заинтересована в ухудшении отношений с Грузией, которая является важным экономическим партнером и коммуникационным коридором Армении", - сказал политолог. С другой стороны, по словам эксперта, кроме проблем Джавахети армяно-грузинские отношения напрягает также региональный контекст, коим являются российский и турецко-азербайджанский факторы. "После того как Грузия потихоньку оправилась от шока пятидневной войны 2008 года, стал заметен долгосрочный тренд по улучшению армяно-грузинских отношений. Я думаю, что тенденция укрепления армяно-грузинских политических отношений будет набирать обороты, так как постепенно у грузинской элиты и общества исчезают страхи связи с проникновением армянского капитала в Джавахетию", - подчеркнул Минасян, добавив, что улучшение социального положения населения Джавахети объективно исходит как из интересов центральных властей Грузии, так и Армении.

 

Таким образом, улучшение политических взаимоотношений между двумя странами и развитие социально-экономического положения региона, по мнению политолога, может оказать позитивное воздействие и на снижение уровня конфликтогенности в Джавахети. "Еще раз отмечу, что если при визите Католикоса Всех Армян в Грузию удастся решить некоторые проблемы с правовым статусом ААЦ, это будет доказательством необратимости положительного тренда в армяно-грузинских межгосударственных отношениях. В конечном итоге, Джавахети может стать не проблемой, а мостом, соединяющим общества и государства Армении и Грузии", - резюмировал Минасян.

 

Как ранее сообщалось, Католикос Всех Армян Гарегин II 10 июня с официальным визитом посетит Грузию. В рамках визита Католикос встретится с Патриархом Грузии Илией II, затем - с президентом страны Михаилом Саакашвили. Католикос посетит пантеон Ходживанка в Тбилиси, а в Авлабарской церкви отслужит литургию. Католикос Всех Армян в сопровождении Патриарха Грузии Илии II 13 июня посетит армянонаселенный регион Грузии Самцхе-Джавахети, в частности, города Ахалцихе, Ахалкалаки, побывает в Ниноцминдском и Цалкском районах.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 397
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru