Четверг, 28.03.2024, 20:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 26 » Эксперт: США воспринимают Армению, как фактор сдерживания Турции
Эксперт: США воспринимают Армению, как фактор сдерживания Турции
15:54

Analitika.at.ua. Россия выполнит свои обязательства в соответствии с новыми условиями соглашения по военной базе в Гюмри по части защиты интересов Армении в том случае, если не изменится международный расклад сил и интересы сторон не разойдутся. Об этом, заявил на пресс-конференции 26 августа политолог Левон Ширинян.

 

"Сегодня отношения между Арменией и Россией хорошие, и сомнений относительно того, выполнит ли Россия свои обязательства нет. Но что случится, если эти интересы разойдутся?" - заявил Ширинян. Политолог считает, что на данный момент оснований для беспокойства нет, поскольку в постсоветский период Армения продемонстрировала свою преданность российскому государству и готовность к сотрудничеству, чего не скажешь о многих других странах бывшего СССР.

 

Как он считает, процесс укрепления позиций России на Южном Кавказе происходит независимо от Армении, и последняя должна отстаивать собственные интересы, считаясь с этой реальностью. Углубляя отношений с Арменией и наращивая военное присутствие на Кавказе, Россия, по словам эксперта, утвердила зону своего влияния.

 

Комментируя по просьбе ИА REGNUM позицию официального Вашингтона по данному вопросу, учитывая заявление госдепартамента о том, что договор касается исключительно армяно-российских отношений, Ширинян отметил, что Запад действительно относится к этому с пониманием. "Думаю, они честны в этом вопросе. США, в некотором смысле, воспринимают Армению, как фактор сдерживания Турции. Они не любят мощных друзей, поскольку, когда они становятся немного сильнее, сразу забывают, кто сделал их такими", - заявил политолог.

 

Комментируя тот факт, что Турция исключила Россию из списка потенциальных врагов, он заметил, что эта страна всегда пыталась извлечь выгоду из конфликтов между другими государствами: "Турцию не впустили в Европу, она обострила свои отношения с Израилем и не смогла найти язык с арабским миром. Естественно, она сейчас ищет других союзников и поэтому поворачивается к России, но не думаю, что Москва пойдет на то, что ожидают от нее турки".

 

На его взгляд, продление срока дислокации военной базы своевременно и является проявлением традиционной оборонительной стратегии России: "Если ты хочешь иметь мир на Северном Кавказе, то должен защищать свои подступы. Если Россия активизируется на Ближнем и Среднем Востоке, безусловно, поддержка Армении является для нее необходимостью".

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 556
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru