Пятница, 26.04.2024, 06:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 21 » Эксперт: Турция вновь старается вести имитационную политику
Эксперт: Турция вновь старается вести имитационную политику
12:01

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу потчевал представителей армянских общественных организаций россказнями, когда предлагал «однажды прийти, купить дом и обосноваться» на своей исторической родине. Об этом в интервью NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян, комментируя заявление главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу, сделанное им во время встречи с представителями армянских общественных организаций.

 

«Давудоглу в этой своей речи еще раз подчеркнул лживость своих слов. Серьезно, уважающий себя министр иностранных дел не мог позволить себе такого смехотворного заявления, такие разговоры о неопределенном «однажды» не делают чести дипломату. Таким образом, Давудоглу вновь подтверждает, что армяне пока не могут думать о возврате своих исторических территорий, это вопрос далекого будущего. Иначе он бы торжественно предложил посетившим Турцию представителям армянской нации немедленно обосноваться на земле своих дедов», - отметил тюрколог.  По его словам, этим Давудоглу намекает, что ему нечего сказать о прогрессе в армяно-турецких отношениях, и что у него нет намерений предпринимать какие-то предметные действия в этом направлении.

 

«Говорящий о демократических ценностях министр иностранных дел страны, наверное, забыл о позорном законе, который запрещает изгнанным, а также наследникам жертв Геноцида возвращаться в свою страну. Более того, Конституционный суд Турции большинством голосов на днях отказал этническому ассирийцу, который обратился в суд, чтобы сменить фамилию. Отказ был обоснован законом о фамилиях, принятым в 1934 г., который запрещает гражданам Турции нетурецкой национальности носить свои этнические фамилии», - отметил Испирян.

 

На вопрос о том, как он оценивает факт встречи представителей армянских общественных организаций с Давудоглу, тюрколог отметил, что, поскольку армяно-турецкие отношения находятся в фазе глубокой заморозки и в этом направлении ничего не делается, Турция вновь старается вести имитационную политику. «Так как госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита в Турцию вновь подняла вопрос армяно-турецких отношений, Турция попыталась сделать жест и встретиться с представителями армянской общественности, рассказав им красивую сказку о возврате на родину. Не надо искать в этой встрече чего-то серьезного», - резюмировал тюрколог.

 

Напомним, что по приглашению Фонда экономических политик Турции (TEPAV) представители 5 армянских общественных организаций на днях встретились с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу. Руководитель одной из общественных организаций Агавни Караханян сказала Давудоглу, что ее предки – выходцы из Эрзрума, и она хотела бы повидать эти места, на что глава МИД Турции сказал: «Однажды можете прийти, купить дом и обосноваться».

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 502
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru