Четверг, 25.04.2024, 05:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Эксперт: Угрозы Азербайджана – "информационный терроризм"
Эксперт: Угрозы Азербайджана – "информационный терроризм"
19:47

Analitika.at.ua. "Заявления и угрозы азербайджанских высокопоставленных чиновников о том, что они намерены сбивать гражданские самолеты, совершающие авиарейсы в Нагорный Карабах, преследовали одну цель - выяснить позицию международного сообщества по этому вопросу", - заявил 8 апреля на пресс-конференции в Ереване военный психолог Давид Джамалян, передает ИА REGNUM.

 

По словам Джамаляна, международные структуры прекрасно поняли, что атака на гражданские самолеты может привести к возобновлению военных действий и через свои дипломатические каналы сразу же строго дали понять Азербайджану, что такие действия дорого обойдутся этой стране. Как считает военный психолог, азербайджанское руководство в дальнейшем изменило свой подход к решению проблемы не только в результате международного давления, но и из страха перед " неизбежностью ответного удара армянской стороны". Отметим, что после этого официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сказал: "Азербайджан не применял и не применит силы против гражданских объектов".

 

В свою очередь, военный эксперт Арцрун Ованнисян отметил, что с учетом особенностей местности азербайджанской стороне технически трудно будет сбить самолет, пролетающий над горным рельефом. Как далее заметил Ованнисян, после погромов армян в Баку и Сумгаите, менталитет азербайджанцев особо не изменился. "Факты свидетельствуют о том, что Азербайджан потенциально может пойти на такой шаг при отсутствии международного давления и чувства неизбежности жесткого контрудара армянской стороны. Баку должен хорошо знать, сколько азербайджанских самолетов могут быть сбиты армянскими зенитно-ракетными комплексами в случае, если Армению вынудят пойти на такой шаг", - подчеркнул Ованнисян. Он также счел абсурдным заявление представителя МИД Азербайджана о том, что Армения в 1988 году якобы сбила азербайджанский гражданский самолет с гуманитарным грузом для жертв Спитакского землетрясения. "Армения не смогла бы этого сделать по той простой причине, что в то время она не была суверенным государством, и территория АрмССР контролировалась советской армией", - сказал он.

 

Политолог Грант Мелик-Шахназарян заметил, что угрозы Азербайджана уничтожать совершающие в Степанакерт рейсы можно охарактеризовать как "информационный терроризм". По его мнению, воинственными заявлениями Баку пытается сконцентрировать внимание международных структур на конфликте, так как тот постепенно теряет свою актуальность. "В этой ситуации армянская сторона должна четко для себя понять, какие проблемы решает Азербайджан подобными заявлениями и как им противодействовать", - резюмировал эксперт.

 

Анализируя азербайджанскую прессу 1988-1990 гг., а также и последнего времени, как считает арменовед Армине Агабабян, можно заметить, что в плане антиармянской пропаганды мало что изменилось. По ее словам, нынешняя антиармянская пропаганда Азербайджана гораздо опаснее той, что существовала в конце 80-х прошлого столетия. "Если в течение нескольких дней, после 70 лет мирного сожительства Армении и Азербайджана в составе СССР, возможно было осуществить армянские погромы в Баку, и Сумгаите, то последствия 20-летной регулярной антиармянской пропаганды могут быть катастрофическими. Насколько бы эта пропаганда, как принято считать в Армении, ни была нацелена на внутреннюю аудиторию, все равно, может настать момент, когда под давлением азербайджанской общественности руководство страны может начать военные действия", - заметила она.

 

В свою очередь эксперт по безопасности Ваграм Меликян заметил, что антиармянские эмоциональные заявления азербайджанского истеблишмента являются проблемой номер один для Армении. "Армянское руководство должно понять, что рядом с нашей страной живет нация (азербайджанцы - ред.), которая каждый день вдохновляется антиармяской пропагандой, что очень опасно", - подытожил Меликян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 758
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru