Среда, 17.04.2024, 01:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 15 » Эксперт: Усилением военной базы в Армении Россия компенсирует ликвидацию базы в Ахалкалаке
Эксперт: Усилением военной базы в Армении Россия компенсирует ликвидацию базы в Ахалкалаке
11:39

Analitika.at.ua. Изменения в договор о российской военной базе в Гюмри, в частности, продление срока его дислокации, полностью отвечают интересам Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum.ru  заявил председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

 

Утверждения о том, что продление срока пребывания российской базы в Гюмри угрожает суверенитету Армении, по мнению эксперта, абсолютно необоснованны, и те, кто заявляют об этом, куплены определенными силами, заинтересованными в выдворении России из Южного Кавказа, отторжении ее от Северного Кавказа, и, по сути, разрушении России.

 

"Есть круги, которые заинтересованы в этом, и располагают значительными финансовыми средствами. С полной ответственностью заявляю, что те люди, которые выступают против внесения изменений в соглашение о российской базе проплачены, и ими должна заниматься система контрразведки", - заявил Ованнисян.

 

Названным кругам, как он отметил, распад Советского Союза пришелся по вкусу, и по этой же схеме они намереваются "расправиться с Россией".

 

"Российская база в Армении является цитаделью, главным военно-политическом фактором ее влияния на Южном Кавказе", - считает политолог. Ованнисян напомнил, что базы в Гюмри и Ахалкалаки еще со времен царской России обеспечивали безопасность Южного Кавказа и южных рубежей российского государства, и после того, как российский контингент покинул Ахалкалаки, база в Армении осталась единственным гарантом безопасности южных границ России и проживающих здесь народов.

 

Россия, понимая важность удерживания позиций в регионе, пытается компенсировать ликвидацию базы в Ахалкалаки усилением своего военного присутствия в Армении, Абхазии и Осетии, опираясь на волю народов республик, "и это вполне естественно". "Если Абхазия и Осетия - это северные ворота Южного Кавказа, то Армения - ее южные ворота. Возможность военно-коммуникационного обеспечения российской базы на территории Армении будет закреплена благодаря усилению военного присутствия в Абхазии", - добавил он, подчеркнув, что в этом плане стоит вопрос обеспечения безопасности самой России, "безопасности ее мягкого подбрюшья".

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 535
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru