Пятница, 19.04.2024, 21:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 10 » Эксперт: В вопросе референдума Карабах опередил Судан
Эксперт: В вопросе референдума Карабах опередил Судан
12:11

Analitika.at.ua. То, что сегодня происходит в Судане, отчасти схоже с положениями, которые содержаться в общей логике Мадридских принципов (документ, разработанный для разрешения нагорного-карабахского конфликта, - ред.). Об этом в беседе с корреспондентом Regnum.ru заявил глава департамента по науке Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя начавшийся недельный референдум о независимости Южного Судана. По его словам, в Мадридских принципах речь идет о референдуме, как легитимизации факта отделения Карабаха от Азербайджана и признании его международным сообществом и самим Азербайджаном. Минасян считает, что о суданском прецеденте говорить не приходится, поскольку по многим аспектам непризнанные государства постсоветского пространства сами являлись прецедентом.

 

"Отчасти, Карабах сам является прецедентом даже для Косово. Но особенность суданского случая в том, что он был поддержан международным сообществом. Следовательно, в этом контексте следует говорить не о суданском прецеденте как таковом, а о прецеденте того, что международное сообщество само берет на себя функции по реализации прав народов на самоопределение", - отметил он.

 

Минасян напомнил, что те, кто твердили о том, что косовского прецедента нет и что Косово является исключением, сами понимали, что это не так. "Но после Косово, Абхазии и Южной Осетии никто уже всерьез не говорит, что Косово - исключение. Международное сообщество не только соглашается уже с той реальностью, которая существует в случае с непризнанными государствами, но и неприемлет иного, военного изменения того статуса-кво, который сохраняется в конфликтах", - отметил он.

 

По мнению Минасяна, процесс, который происходит сегодня в Судане, в контексте карабахского конфликта начался еще несколько лет назад: были предложены Мадридские принципы, одним из элементов которого является отложенный референдум.

 

"Другое дело, что в той конструкции, в которой они сегодня существуют - не реализуемы, потому что не решают конфликт, а переводят его в некую иную фазу. Элемент же референдума, в отношении карабахского конфликта был предложен еще в 2004 году, так что в этом контексте Карабах даже опередил Судан. Отличие лишь в том, что этот референдум должен быть не отложенным, как предполагают мадридские принципы, а неотложным. В противном случае ничего из этого не выйдет", - заявил он.

 

Как ранее сообщалось, 9 января начался недельный референдум о независимости Южного Судана, то есть единстве или разделе Судана по конфессиональному признаку на Юг и Север.

 

Газета The New York Times опубликовала статью президента США Барака Обамы отмечает, что "историческое голосование - это упражнение по долгосрочному самоопределению, и ключевая часть мирного договора от 2005 года, положившего конец гражданской войне в Судане".

 

"Не каждому поколению дается шанс перевернуть страницу истории и написать новую главу. Однако сегодня, после 50 лет гражданских войн, в которых погибло два миллиона человек, а число беженцев возросло на миллион, это возможность для народа южной части Судана", - пишет Барак Обама.

 

"Успешное голосование станет поводом для торжества и вдохновляющим шагом вперед в долгом путешествии Африки к демократии и справедливости", - уверен он.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 566
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru