Пятница, 29.03.2024, 17:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Эксперты: Лужков не вернется из-за границы
Эксперты: Лужков не вернется из-за границы
00:04

Analitika.at.ua. Многие российские политологи сходятся во мнении, что неожиданный отпуск мэра Москвы Юрия Лужкова и его отъезд за границу приведут к добровольной отставке градоначальника.

 

До нынешнего момента большинство экспертов предполагали, что Кремль даст Лужкову спокойно доработать до июня 2011 года, когда истекает его четвертый (фактически, пятый) срок пребывания на посту мэра, и сменит его по мягкому "башкирскому" варианту, возможно, даже позволив ему самому определить преемника.

 

Однако политолог Дмитрий Орешкин убежден, что логика политической борьбы заставляет Дмитрия Медведева спешить.

 

"Менять Лужкова надо сейчас. Новому человеку понадобится время, чтобы поменять лужковских людей, добиться послушания, сменить состав горизбиркома или заставить прежний состав сменить приоритеты и обеспечить "правильное" голосование. Если Лужков уходит следующим летом, то до выборов в Госдуму остается всего ничего", - говорит Орешкин.

 

По закону, у президента есть возможность самому уволить столичного градоначальника, но это слишком радикальный вариант, считает политолог Дмитрий Бадовский.

 

Как сообщил накануне Интерфаксу источник в администрации президента, Кремль дал Лужкову время обдумать ситуацию. Собеседник агентства подтвердил, что мэр просил об отпуске, и он с Кремлем согласован.

 

По мнению одного из лидеров движения Солидарность Ильи Яшина, в случае, если Лужкова отправят в отставку, он уже не вернется в Россию. Яшин отмечает, что Юрий Лужков осознает всю серьезность ситуации и обеспокоен своим положением.

 

Солидарен с Яшиным и вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский. В интервью радиостанции Эхо Москвы лидер ЛДПР выразил уверенность, что нынешний столичный мэр останется на Западе.

 

"Это его форма побега: отдохнуть, день рождения. То есть он уже эмигрант, раз туда уехал. Там у него родина, все капиталы его. Он покинул страну, потому что он прекрасно понимает, что будут возбуждены уголовные дела, по которым он должен будет проходить как подсудимый", - уточнил вице-спикер Госдумы и выразил уверенность в том, что мэр Москвы "направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья".

 

Однако, руководитель московского отделения Единой России Елена Панина убеждена, что Юрий Лужков на Родину вернется и продолжит работу в качестве столичного мэра. В свой день рождения Лужков обычно всегда уезжает из Москвы и никаких оснований того, что он из отпуска не вернется, нет, рассказала Эху Москвы Панина. "Приедет, будет дальше работать. Он человек очень сильный", заявила она.

 

Напомним, накануне московский градоначальник неожиданно взял недельный отпуск, который был согласован с Кремлем, и уехал в Австрию. Там он планирует во вторник встречать свой 74-й день рождения.

 

Ситуация вокруг Лужкова, полагают эксперты, интересна не столько сама по себе, сколько в плане отношений внутри российского правящего "тандема". Если столичный градоначальник сохранит свой пост, это будет косвенным признаком того, что президентом в 2012 году станет все-таки Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев. Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 771
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru