Суббота, 27.04.2024, 01:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 29 » Эксперты: Политика Турции в отношении Армении и Израиля не изменилась, а ужесточилась
Эксперты: Политика Турции в отношении Армении и Израиля не изменилась, а ужесточилась
11:11

Analitika.at.ua. Политика Турции в отношении Армении и Израиля не столько изменилась, сколько приобрела более жесткий характер. Еще на первом заседании нового турецкого правительства премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара должна вести жесткую линию в отношении Еревана и Иерусалима. Подобное мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.

 

По словам Мелконяна, последние истеричные заявления турецкой стороны нужно рассматривать в вышеуказанном контексте, именно этим была обусловлена жесткая реакция Анкары на заявление президента Армении. "Новых элементов, как таковых нет, так как в Турции всегда доминировало болезненное отношение к теме Западной Армении и возможным требованиям армянства", - сказал эксперт, добавив, что отмеченное газетой Jerusalem Post мнение о развитии нового типа поведения Турции может касаться участившихся жестких заявлений турецкого руководства в адрес Армении и Израиля.

 

Жесткая позиция Турции в отношении Армении и Израиля тюрколог объяснил следующим образом: "Касательно Армении ключевую роль имеют исторические корни, но турецко-израильские отношения обострились после инцидента с судном "Мави Мармара" прошлом году в Секторе Газа. Кроме того, в вопросе укрепления авторитета Турции в исламском мире, к чему стремится Анкара, положительную роль может играть критика турецкой стороны как христианской Армении, так и Израиля с его негативным имиджем в исламском сообществе".

 

Аналогичного мнения придерживается и руководитель департамента арменоведения научно-образовательного центра "Нораванк", тюрколог Аристакес Симаворян. "Жесткая критика различных стран, в том числе Израиля в первую очередь обусловлена новой политикой турецкого истеблишмента, нацеленной на укрепление позиций Анкары на Ближнем Востоке". Как заметил эксперт в беседе с ИА REGNUM, в целом жесткая линия Турции в отношении Израиля продиктована двумя факторами - конфликт вокруг судна "Мави Мармара" и стремлением Турции укрепить свои позиции в исламском мире. "Именно по этой причине вопрос признания геноцида армян недавно был поднят в Кнессете Израиля", - сказал тюрколог.

 

Наступит ли оттепель в армяно-израильских отношениях?

 

Рубен Мелконян считает, что ухудшение турецко-израильских отношений не открывает никаких перспектив для укрепления армяно-израильских. "Сотрудничество между Израилем и Турцией, в том числе в военно-технической сфере имеет глубокие корни. Если рассмотреть ситуацию в реальной политике, то турецко-израильские стратегические отношения могут уступить армяно-израильским отношениям", - полагает Мелконян.

 

В целом армяно-израильские отношения не устойчивы, и дипломатические отношения между странами не находятся на должном уровне, сказал, в свою очередь Симаворян, добавив, что в перспективе Армения и Израиль при желании могут исправить ситуацию. "С другой стороны для Армении сближение с Израилем - сложный политический процесс, так как не исключено, что от этого могут пострадать интересы существующих в арабских странах довольно активных армянских общин. Иными словами, вражеские отношения между Израилем и некоторыми арабскими странами могут стать сдерживающим фактором для армяно-израильского сближения", - подытожил эксперт.

 

Напомним, что в ходе встречи с участниками Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению, отвечая на вопрос студентов о том, какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения и гора Арарат, Серж Саргсян сказал, что все зависит от нового поколения армян. Эти слова премьер-министр Турции посчитал притязанием на территориальную целостность его страны и направленные на насаждение туркофобии у нового поколения армян. Он потребовал от президента Армении извинений.

 

Израильская Jerusalem Post обратилась к заявлению премьер-министра Турции, потребовавшего у президента Армении Сержа Саргсяна привести извинения за свои слова. Газета пишет, что это требование Эрдогана к президенту Армении прозвучало спустя несколько дней после аналогичных угроз в отношении Израиля. Примечателен в связи с этим отклик внешнеполитического ведомства Израиля. Ссылаясь на неназванный дипломатический источник, Jerusalem Post приводит его слова: "Все это является развитием нового типа поведения. А кто заставит Эрдогана попросить прощения за оккупацию Турцией Северного Кипра?".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 566
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru