Пятница, 29.03.2024, 04:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Эксперты предсказывают близкий крах Государственной нефтяной компании Азербайджана
Эксперты предсказывают близкий крах Государственной нефтяной компании Азербайджана
15:12

Analitika.at.ua. Капиталовложения Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) за рубежом, в частности в Италии могут повторить участь других неудачных проектов компании. Об этом азербайджанскому изданию «Эхо» заявил председатель Центра социального и экономического развития Вугар Байрамов, по мнению которого оценка капиталовложений ГНКАР в зоне ЕС показывает, что компания не всегда точно оценивает эффективность своих инвестиций.

 

Говоря простым языком, как отмечает Байрамов, ГНКАР инвестирует часть средств, полученных от реализации нефти: «Но необходимо принять во внимание, что предприятия и компании, купленные со стороны нефтяной компании, в значительной степени подешевели после глобального финансового кризиса». Особенно, по мнению председателя центра, следует отметить удешевление приобретений ГНКАР в Турции. «Размещение инвестиций со стороны любой азербайджанской компании является позитивным и желаемым явлением, но это не означает, что весь план действий должен ограничиваться только покупкой предприятий и компаний в зоне ЕС»,- отметил эксперт, добавив, что необходимо заранее определить уровень эффективности этих покупок, чего компания, видимо, не делает.

 

К примеру, по словам Байрамова, ГНКАР построил в достаточной степени богатый офис в Женеве, церемония открытия которого отличалась своей дороговизной. При этом, как отмечает Байрамов, в дальнейшем стало ясно, что в связи с кризисом эффективность проектов, осуществляемых государственной компанией, в значительной степени сократилась: «Главная сложность азербайджанских компаний заключается в том, что во время осуществления эффективность проектов не оценивается должным образом».

 

В этой связи, как отмечает эксперт, капиталовложения в Италии являются позитивным фактором, «но существует опасность, что этот проект повторит участь других, не удачных инвестиций ГНКАР».

 

С другой стороны, неправительственные эксперты, как сообщает газета, отмечают, что в ГНКАР продолжаются сокращения работников. На фоне этого, сложно сказать, насколько эффективным будет продолжение инвестирования за рубежом.

 

О невероятных приобретениях азербайджанской нефтяной компании в последнее время пишут не только местные, но и зарубежные СМИ. Так, например агентство Reuters сообщает о планах ГНКАР по приобретению в следующем году значительной доли в итальянском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Как отмечает глава SOCAR Trading Валерий Головушкин, у компании есть желание вкладывать капитал: «Мы хотим иметь НПЗ за пределами Азербайджана». Но все же глава SOCAR Trading, не назвал ни НПЗ в Италии, ни объем инвестиций. Вместе с тем, по словам Головушкина, ГНКАР в рамках срочных контрактов увеличит в следующем году объемы экспорта нефти сорта Azeri Light до 80-85% от общих объемов поставок в Азию на фоне 60% поставок в этом году.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Экономика | Просмотров: 771
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru