Суббота, 20.04.2024, 12:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 30 » Эллиот Хен-Тов: Турция и Иран "несовместимы" друг с другом
Эллиот Хен-Тов: Турция и Иран "несовместимы" друг с другом
03:32

Analitika.at.ua. Когда в мае этого года Турция проголосовала в ООН против антииранских санкций, всем наблюдателям казалось, что отношения между двумя странами хороши как никогда. За фасадом ирано-турецкой "дружбы", кроется, однако, растущая тревога аятолл, опасающихся, что турецкий гигант вытеснит их на обочину истории.

 

Турция и Иран – страны соседи, объем взаимной торговли достигает 7,1 миллиарда долларов в год, не менее миллиона иранских туристов посещают Турцию каждый год.

 

Специалист по ирано-турецким отношениям Эллиот Хен-Тов, однако, утверждает, что два государства "несовместимы" друг с другом. Руководители Ирана не могут понять каким образом за 30 лет эпохи исламской революции Турция – страна бывшая в 2 раза беднее Ирана, неожиданно стала в 2 раза богаче.

 

Хен-Тов говорит: " Видеть как сосед, который реально "лежал на дне", представлял собой обычную недоразвитую авторитарную диктатуру, превращается в модель, в лидера региона – очень тяжело для иранского руководства. И принять Турцию в качестве лидера – это уж чересчур. И, на определенном этапе, это скажется на взаимных отношениях".

 

Сегодня отношения между Турцией и Ираном диаметрально изменились. Турция превратилась в ведущую экономическую и дипломатическую силу на Ближнем Востоке. Турецкая экономика является 16-й по величине в мире, и Иран вынужден с этим считаться. Ирану необходима экономическая поддержка Турции, выгодные контракты с ней.

 

В то же время Анкара отбирает у Тегерана традиционную и привычную роль защитника "угнетаемых мусульман".

 

Хен-Тов говорит: " Иран всегда продавал себя в качестве "защитника угнетенных" в регионе, да и во всем мире. Времена изменились, на рынке защиты угнетенных появился новый игрок, который предлагает лучшие условия".

 

В качестве примера Хен-Тов приводит пример ХАМАСа, который в прошлом месяце отказался от приема кораблей с иранской "гуманитарной помощью", заявив, что иранский конвой "только осложнит ситуацию". Одновременно, ХАМАС с радостью принял предложение Турции о строительстве промзоны в районе Рафиаха.

 

Хен-Тов говорит: " Те, кто поддерживают такие группировки. Как "Хизбалла" или ХАМАС, быстро улавливают смену настроений. Они уже поняли, что Турция может дать больше, чем Иран". Утверждения Хен-Тов подтверждают недавно проведенные опросы общественного мнения в Ливане и на палестинских территориях, в которых около 60% опрошенных заявили о "негативной роли" Ирана.

 

Источник: MIGnews

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 569
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru