Суббота, 27.04.2024, 00:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » "Эллочка-Людоедочка" из Азербайджана Сария Алиева - самая популярная персона блогосферы
"Эллочка-Людоедочка" из Азербайджана Сария Алиева - самая популярная персона блогосферы
20:55

Analitika.at.ua. Интернет-сообщество и СМИ Азербайджана устроили настоящую «охоту на ведьм» в лице студентки факультета международного права и международных отношений Бакинского государственного университета Сарии Алиевой, которая в рамках проекта «Поколение-91 Мир после СССР глазами двадцатилетних» дала интервью об Азербайджане российскому журналу «Афиша».

 

В частности, девушка рассказала про погромы и изгнание армян из Азербайджана в начале 90-ых: «20 января 1990 года, зима. Я в то время еще не родилась, но родители рассказывали, что не работали ни телефон, ни радио, ни телевизор. И пошли по нашим улицам танки, и начали расстреливать людей. После этой войны большинство армян уехали. Город опустел, а на свободные места понаехали люди из деревень со своими деревенскими понятиями».

 

Также Сария охотно поделилась своими наблюдениями об отсталости мировоззрения азербайджанской молодежи и прочих «прелестях» жизни в Баку глазами 20-летней девушки. «Моя семья живет в русском секторе. Нами подмечено, что девушки из сектора азербайджанского выглядят какими-то неухоженными, измученными. Многие из них не учатся, сидят дома и довольно быстро выходят замуж. Для них хиджаб, когда открытыми оставляют только лицо и кисти рук, — как последнее в жизни платье»,- рассказывает Сария.

 

Отдельного внимания достойны откровения студентки факультета международных отношений о приоритетах азербайджанского общества: «Все, что хочет наш народ, — это торговые центры». Ну и немного об общенациональной азербайджанской идее - «Евровидении»: «Мы очень гордимся, что мы заняли первое место. Представляете, для нас это очень важный знак того, что Баку выходит на мировой уровень. Как бы это глупо ни звучало, но мы в это верим».

 

Безусловно, на фоне участницы проекта от Армении Нaурд Хачатрян - искусствоведа из Ереванского государственного университета, рассказывающей об архитектурных шедеврах Армении, музее современного искусства в Ереване, фильмах Кустурицы и своей дипломной работе, Сария выглядит крайне комично, этаким современным воплощением «Эллочки-Людоедочки» азербайджанского разлива. Однако тот шквал негатива и прессинга, который обрушился на её голову после публикации злополучного интервью, также красноречиво говорит об этом обществе. Чего стоят многочисленные высмеивающие Сарию демотиваторы, крайне некорректные обсуждения в социальных сетях и азербайджанских форумах, а также критичные статьи в СМИ.

 

«А ведь не исключено, что в компании знакомых и родных мама этой девушки гордо заявляет о том, что ее дочка – будущий дипломат! Не исключено, что и сама Сария Алиева искренне считает, что она достойна рассуждать о геополитическом раскладе, о преимуществах или недостатках биполярного мира перед однополярным с самых высоких трибун на том простом основании, что она осведомлена о стоимости белужьей икры в бакинских ресторанах или по причине утверждения, что «Жигули» - это «одноразовая машина»,- говорится в одной из статей на эту тему на сайте агентства «1ньюз.аз». «Тема интервью была не такой уж и сложной, чтобы можно было перепутать какие-то факты.

 

Несведующий человек, возможно, в первую очередь начнет жалеть девочку. Вот, мол, затравили человека. Однако, разве 20 лет — это не возраст, когда человек уже является сознательной личностью, почти закончившей бакалавратуру?»,- говорится в другой.

 

Напомним, что «Афиша» поговорила с двадцатилетними жителями бывших советских республик, никогда не видевшими СССР, и узнала, как они смотрят на мир вокруг себя. В каждой стране «Афиша» искала людей титульной национальности, родившихся в столице в 1991 году (или проживших в столице большую часть жизни) и учащихся в главном университете страны. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 1171
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru