Пятница, 29.03.2024, 08:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 13 » Энергия от возобновляемых источников: Китай рвется в лидеры
Энергия от возобновляемых источников: Китай рвется в лидеры
08:22

Analitika.at.ua. В сфере возобновляемых источников энергии китайские фирмы постепенно отвоевывают лидирующие позиции в мире у немецких, отмечает Даниель Гратцла на сайте журнала Focus.

 

До последнего времени Германия доминировала на этом рынке, поскольку уже с 2000 года получение энергии из альтернативных источников получило поддержку в виде соответствующего закона, благодаря которому эта сфера стала субсидироваться.

 

После трагедии на АЭС "Фукусима" поворот Германии в сторону экологически безопасных источников энергии заметно ускорится, отмечается в статье. Это могло бы сулить золотые времена немецким фирмам, занятым в этой области, однако все не так однозначно.

 

Именно Китай - который у многих ассоциируется с загрязнением окружающей среды - развил у себя в стране огромный рынок технологий получения энергии из возобновляемых источников. Китайские фирмы, производящие солнечные батареи, сегодня доминируют на мировом рынке.

 

Впрочем, пока ни одна страна в мире даже не может приблизиться к Германии по количеству солнечных батарей, установленных за последние пять лет. Согласно международной статистике за 2009 год, на Германию приходится более половины смонтированных солнечных батарей в мире, на Италию - 10%, на США и Японию - по 7. Это преимущество возникло благодаря массированным субсидиям, говорится в статье.

 

Однако при осуществлении этой поддержки не проводится границы, производятся ли данные установки в Германии или за ее пределами. Поэтому их производство переместилось туда, где затраты на него меньше, то есть в Китай. Две трети устанавливаемых в Германии модулей солнечных батарей на сегодняшний день производятся в Китае. По состоянию на 2009 год из семи ведущих производителей оборудования для получения электроэнергии из энергии солнца четыре находились в КНР и лишь один в Германии.

 

Наряду с немецким спросом, производство солнечных батарей в Китае поддерживает и пекинское правительство: государство выдает свои гарантии на инвестиции в эту область, сообщается в статье. При этом оборудование для производства китайских модулей делается в Германии.

 

Что касается ветровой энергии, то ее мощности в Германии должны удвоиться к 2020 году. Для этого будет установлено от 5 до 6 тыс. новых ветровых колес.

 

В этом секторе главную роль играют немецкие производители, в первую очередь фирма Enercon, на которую в последние два года пришлось около 60% развернутых мощностей в стране. Второе место занимает датская фирма Vestas c долей рынка от 14,6 до 19,5%.

 

Но на мировом рынке немецкие производители ветряков заметны гораздо меньше: на Enercon приходится 7,2%, на Siemens - 5,9, причем данная сфера производства концерна в настоящее время находится в руках тех же датчан.

 

Производство этого оборудования постепенно смещается туда, где оно устанавливается. Новым, бурно развивающимся рынком и в данной области становится Китай, обеспечивающий половину мирового производства данной техники. Даже в США и Испании цифры роста в этом секторе выше, чем в Германии, пишет автор.

 

Впрочем, Германии пока не стоит опасаться волны импорта китайских ветряков: как отмечают эксперты, при росте объемов производства качество китайской продукции отстает. InoPressa.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 523
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru