Суббота, 20.04.2024, 07:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Эпидемия: грипп уходит с запада в центр и на восток Украины
Эпидемия: грипп уходит с запада в центр и на восток Украины
00:26

Analitika.at.ua. Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен ещё в четырёх областях Украины. Таковы данные Минздрава. К списку регионов, где раньше был объявлен карантин, добавились Донецкая, Черниговская, Житомирская и Киевская области.

 

Количество умерших в результате быстротекущей пневмонии достигло 109 человек. В Украине подтверждены 32 случая заражения гриппом A/H1N1. 14 пациентов скончались.

 

В стране работают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Свои выводы они ещё не обнародовали. Но говорят, что ситуация в западных регионах не столь критичная, хотя по-прежнему серьёзная.

 

Юкка Пуккила, руководитель международной миссии Всемирной организации здравоохранения:

 

- Опыт стран, уже столкнувшихся с A/H1N1, показывает: как только вирус проник в страну, он очень быстро становится доминирующим во всех регионах. Мы ожидаем этого в Украине. Однако хочу подчеркнуть: заболевание A/H1N1 у большинства людей протекает без осложнений.

 

Тем временем в Тернопольской области, которая ещё неделю назад была эпицентром эпидемии, уровень заболеваемости снижается. В регионе зафиксированы 6 случаев "калифорнийского" гриппа. Умерли два человека. Медики утверждают: главное вовремя принять все необходимые меры, и болезнь можно преодолеть. С врачами, которые лечили пациентов, инфицированных вирусом A/H1N1, общалась Инна Белецкая.

 

Инна Белецкая, корреспондент:

 

- На сегодняшний день из Киева пришло подтверждение двух случаев заболевания "калифорнийским" гриппом. Оба пациента живы, более того, находятся дома.

 

Грипп A/H1N1 официально подтвердили только у двух пациентов детской больницы Тернополя - полуторагодовалой девочки и шестнадцатилетнего парня.

 

Роман Кныш, главный врач Тернопольской городской коммунальной детской больницы:

 

- Дівчинка півтора року, яка знаходилася в нас на лікуванні в діагностично-інфекційному відділенні, вона лікувалася в нас з 28 жовтня по 1 листопада, на даний час виписана додому і стан задовільний. Другий випадок - хлопчик 16 років, обстеження проводилось амбулаторно, тому що стан дозволяв не госпіталізовувати

 

Больница скорой помощи. Здесь на лечении - 224 пациента с ОРВИ и гриппом. Одиннадцать из них прошли через реанимацию. Оксана Пшик неделю находилась в критическом состоянии с двусторонним воспалением лёгких. Сейчас её состояние нормализовалось. А началось всё с высокой температуры.

 

Оксана Пшик, пациентка Тернопольской городской коммунальной больницы скорой помощи:

 

- Я думала, що мені пройде, як завжди. На жаль, не пройшло, сказали, що двобічна пневмонія, забрали в лікарню, стало в лікарні гірше. Забрав Петро Володимирович, заввідділенням реанімації, мене в реанімацію, тому що вже почався критичний стан.

 

Оксану Пшик врачи обещают уже к концу следующей недели отпустить домой. Каждый день из больниц города выписывают около сорока пациентов. Выздоравливающих уже намного больше, чем нуждающихся в госпитализации.

 

Василий Блихар, начальник управления здравоохранения Тернопольского горсовета:

 

- Десь порядка однієї третьої пацієнтів з респіраторними інфекціями і гриппом були госпіталізовані з ускладненнями, пневмоніями. Частина з них - це важкі хворі, які перебували на апаратах штучної вентиляції і у важкому стані, які потребували інтенсивної терапії і дезінтоксикації. 

 

Родители детей, у которых определили грипп A/H1N1, об этом диагнозе пока не знают. Ведь результаты анализов пришли только сегодня. О перенесенной малышами болезни родителям сообщит участковый педиатр.

 

Источник: podrobnosti.ua

Категория: Новости | Просмотров: 579
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru