Пятница, 29.03.2024, 14:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Эпидемия гриппа и ОРВИ: Пандемия двигается с запада на восток Украины
Эпидемия гриппа и ОРВИ: Пандемия двигается с запада на восток Украины
16:53

Analitika.at.ua. Всемирная организация здравоохранения констатирует продвижение эпидемии гриппа с запада на восток Украины.

 

"Пандемию невозможно остановить. Для нее границ не существует. Единственное, что мы можем сделать, как-то замедлить ее продвижение. Мы уже видим, что в Украине есть показатели, что эпидемия двигается с запада на восток", - сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель миссии ВОЗ в Украине Юкка Пуккила.

 

Он отметил, что органы власти в Украине эффективно проводят борьбу с эпидемией гриппа, а ВОЗ может давать только рекомендации правительству относительно мероприятий для противодействия эпидемии.

 

Также Пуккила отметил, что введение карантина в учебных заведениях Украины способствовало относительному замедлению распространения эпидемии. В свою очередь, первый замминистра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец констатировал, что введение карантина способствовало снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди студентов и учеников.

 

Кроме того, Юкка Пуккила проинформировал, что группа экспертов Всемирной организации здравоохранения по борьбе с гриппом намерена завершить работу в Украине до 23 ноября. "Наши эксперты уже заканчивают сбор данных. После анализа данных будет сформирован отчет, и через неделю мы его обнародуем. И уже после этого мы заканчиваем работу в Украине", - сказал он.

 

Пуккила подчеркнул, что вирус гриппа A/H1N1 распространяется по всем странам и остановить его невозможно, а единственным способом борьбы является вакцинация. Поэтому он считает, что вакцинацию против гриппа A/H1N1 в Украине следует начать как можно быстрее по мере поступления вакцины. В то же время Пуккила отметил, что в связи с ограниченными объемами такой вакцины в мире ее не хватит на все население Украины, поэтому необходимо сформировать группы риска и в первую очередь начать их вакцинацию. Вместе с тем, руководитель миссии ВОЗ не смог спрогнозировать, когда вакцина против свиного гриппа появится в Украине.

 

Как сообщалось, сегодня в Минздраве Украины отметили, что эпидемия гриппа, которая была объявлена в Украине в конце октября, не должна сеять панику среди населения. Кроме того, первый замминистра здравоохранения заявил, что не считает нужным обнародовать данные о количестве лабораторно подтвержденных случаях заболеваний пандемическим гриппом.

 

По последним данным Минздрава, число скончавшихся от гриппа и ОРВИ в Украине, по состоянию на вечер 12 ноября, увеличилось до 239 человек. Всего с конца октября, когда началась эпидемия, заболели 1 миллион 253 тысячи 558 человек.

 

Источник: Корреспондент.net

Категория: Новости | Просмотров: 542
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru