Четверг, 28.03.2024, 15:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Эрдоган обвинил Германию в финансировании курдских боевиков
Эрдоган обвинил Германию в финансировании курдских боевиков
17:16

Analitika.at.ua. Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган обвинил немецкие благотворительные фонды в финансировании Курдской рабочей партии (КРП). Об этом пишет «Лента.Ру» со ссылкой на The Local.

 

По его словам, некоторые организации, якобы занятые сбором денег на улучшение инфраструктуры турецких городов, в действительности переправляют средства на нужды террористов. При этом турецкий премьер подчеркнул, что государственные структуры Турции, отслеживающие подозрительные транзакции, сообщили немецким коллегам о происходящем, однако никакого ответа не дождались. «Такие вот вещи очень меня злят», – сказал Эрдоган.

 

В то же время премьер-министр не стал называть ни города, ни организации, замешанные в подозрительной деятельности. Как сообщают турецкие СМИ, речь, по всей видимости, идет о немецкой помощи в модернизации канализационной системы города Диярбакыр – неофициальной столицы турецких курдов.

 

Отмечается также, что на соответствующий проект было истрачено 45 млн. евро, однако Анкара полагает, что не все эти средства ушли на замену труб и коллекторов. «К сожалению, немецкие благотворительные фонды уже давно занимаются подобного рода деятельностью», – констатировал Эрдоган.

 

Согласно информации российского издания, официальные лица в Берлине уже ответили на слова турецкого премьера, сообщив, что любые данные о спонсировании терроризма немецкими организациями будут тщательно проверены.

 

Напомним, в последние дни на юго-западе Турции идет крупномасштабная военная операция против боевиков Курдской рабочей партии (КРП). Перед началом этой операции центральные власти Турции приказали жителям горных деревень покинуть свои дома, чтобы случайно не оказаться посреди зоны боевых действий.

 

Кроме того, сегодня сотрудники правоохранительных органов Турции арестовали более 120 курдов, подозреваемых в сотрудничестве с Курдской рабочей партией (КРП). Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на агентство Reuters.

 

Известно, что курды живут в основном на территории северо-западного Ирана, северного Ирака, юго-восточной Турции и северной Сирии. Курдские боевики борются за создание на этой территории независимого курдского государства. В Ираке после падения режима Саддама Хусейна курды фактически образовали автономную от Багдада территорию, с которой, как утверждают в Тегеране и Анкаре, осуществляются операции против Ирана и Турции.

 

Ранее Анкара выступила с предупреждением в адрес Ирака: если Багдад не предпримет мер по уничтожению баз КРП на своей территории, то этим могут заняться турецкие войска. Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 556
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru