Пятница, 26.04.2024, 07:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Эрдоган переходит границы?
Эрдоган переходит границы?
00:08

Analitika.at.ua. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в прошлом политик исламистского толка, превратившийся в консервативного демократа, в прошлом не раз использовал свою популярность в исламистских кругах. Но последний всплеск его активности, рассчитанный на исламскую часть электората, отталкивает от премьера либералов – хоть и небольшую группу населения, но оказывающую немалое влияние на интеллектуальную жизнь страны.

 

Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) привлекают в последнее время пристальное внимание реформаторов арабского мира, а сама Турция считается в некоторых кругах образцом для подражания в процессе политической трансформации Египта и Туниса. Однако вместе с ростом своей популярности за рубежом, Эрдоган начинает утрачивать свои позиции в глазах некоторых из своих наиболее демократически настроенных сторонников.

 

В начале года правительство Эрдогана приняло закон, запрещающий продажу алкогольной продукции лицам моложе 24 лет, и распорядилось снести памятник, символизирующий мир между Турцией и Арменией. Эрдоган также вызвал переполох, публично заявив, что в экономическом плане Турции и Ближнему Востоку вполне "достаточно друг друга".

 

Поддержка Эрдогана и ПСР в либеральных кругах в последнее десятилетие сыграла важную роль, серьезно укрепив позиции премьера внутри страны и за рубежом. Но теперь, похоже, ПСР начинает утрачивать эту важную часть своего электората.

 

"Я поддерживал ПСР, потому что видел, что правительство работает над вступлением страны в Евросоюз и превращением Турции в современное государство, – говорит ведущий социолог Фарук Биртек (Faruk Birtek). – Но теперь я начинаю опасаться, меня пугает тон выступлений премьера, его неприятие диалога".

 

Когда контролирующий телерадиовещание орган Турции вынес предупреждение в адрес кинематографистов за "нарушение неприкосновенности личной жизни" скончавшегося 450 назад султана, который представлен на экране как человек, питающий слабость к алкогольным напиткам и женскому полу, некоторые сочли, что Эрдоган все больше и больше равняется на своих имперских предшественников.

 

"Где еще лидеры распоряжаются стадионами для футбольных команд по своему хотению?" – спрашивает известный футбольный обозреватель Мехмет Демиркол (Mehmet Demirkol), имея в виду намек Эрдогана, что он может и лишить нового стадиона крупнейшую команду Турции "Галатасарай" за то, что некоторые ее фанаты освистали его на церемонии открытия 15 января. Проправительственные СМИ подвергли критике поведение этих людей, назвав его "позором" и "неблагодарностью". Перепуганный председатель футбольного клуба заявил, что "проявившие неуважение" фанаты будут найдены и больше их на игры не пустят.

 

Инцидентом, лучше всех характеризующим разногласия между Эрдоганом и либералами, стал скандал, который разразился в середине января между премьером и главным редактором популярной либеральной турецкой газеты. Известный автор легких романов, Ахмет Алтан неизменно поддерживал стремление ПСР приструнить властных турецких военных, постоянно публикуя в своей газете "Тараф" материалы о предполагаемых планах вмешательства армии в дела государства. Но 11 января Алтан обрушился на Эрдогана за высказанную тем критику в адрес монумента турецко-армянской дружбы, заподозрив премьера в отсутствии вкуса. Когда Эрдоган косвенным образом высказал пренебрежительное замечание о семье Алтана, редактор взорвался, обвинив Эрдогана в нарушении кодекса чести.

 

"Люди поддерживали Вас за то, что вы были честным и отважным, …а ПСР помогала Турции стать более свободной и развитой страной, – писал Алтан 15 января. – Нам будет не хватать этой Вашей прежней храбрости и честности. Придет день, когда Вам также станет недоставать этого прежнего себя, так как политика, которую вы проводите, все больше и больше отдаляет Вас от притесняемых, на чьей стороне Вы когда-то выступали".

 

Эрдоган тут же подал на Алтана иск за клевету, потребовав возмещения ущерба в размере 50 тыс. лир (32 тыс. долларов).

 

Позже в своей колонке Алтан не оставил своей критики, заявив, что в преддверии всеобщих выборов, которые должны состояться летом этого года, Эрдоган прибегает к рассчитанной на толпу популистской риторике, призванной скрыть тот факт, что он сам и его партия больше не выступают за перемены, а защищают сложившееся положение вещей. "Турции такой Эрдоган не нужен", – писал Алтан 18 января.

 

Либеральные турки, такие как Алтан, сформулировали аргумент, доминировавший в политической полемике Турции на протяжении последнего десятилетия. Суть его состоит в том, что турки, долгие годы притесняемые светской элитой в лице военно-гражданской бюрократии, отныне неизменно будут голосовать за политиков, выступающих за демократизацию и перемены. Сторонники данной точки зрения утверждают, что возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития была избрана и остается у власти благодаря тому, что усилила позиции противостоящего государству гражданского общества. Как следствие, электорат отвергнет ПСР, как только она прекратит работать на благо построения гражданского общества.

 

Аргументы либеральных кругов сыграли ключевую роль в придании легитимности ПСР в глазах западных лидеров в их поиске "умеренного ислама" после трагических событий 11 сентября, став с того момента основой для западных оценок страны.

 

Но теперь некоторые либералы начинают сомневаться в верности подобной аргументации. У обозревателя Нихал Бенгису Караса (Nihal Bengisu Karaca) сходных с Эрдоганом религиозных взглядов имеются свои сомнения на этот счет.

 

"Стремление к переменам – не единственный фактор, сыгравший определяющую роль в поддержке ПСР широкими массами населения", – говорит она. Более важным является "тот похожий на сказку образ, который нашел свое воплощение в личности Эрдогана" – имидж скромного человека, не стесняющегося своей религии и своего класса, у ног которого теперь лежит весь мир.

 

По ее мнению, критика либералов в адрес Эрдогана, что тот перестал быть человеком из народа и стал государственным деятелем, не слишком убедительна. Даже после восьми лет пребывания ПСР у власти простые люди по-прежнему видят в Эрдогане не "руководителя государства, а защитника народа, отстаивающего его интересы".

 

И прежде всего в истории восхождения этого человека, выбравшегося "из грязи в князи", они ценят свои мечты о "стабильности и великой Турции", говорит Караса. Она признает, что эта мечта не всегда идет рука об руку с демократическим развитием, по крайней мере, не в стране с такими резкими противоречиями, как Турция.

 

Некоторые ведущие консерваторы Турции намекают, что ПСР теперь следует отбросить своих либеральных союзников в сторону. Однако на взгляд профессора социологии Университета Беркли Джихана Тугала (Cihan Tugal), главными победителями этого альянса, как это ни парадоксально, следует считать именно либералов.

 

За время своего пребывания у власти Эрдоган и его коллеги превратились из активных исламистов антизападного толка в открытых защитников возглавляемой Западом глобализации, отмечает Тугал. "Они интегрировались в полусветскую, полурелигиозную систему Турции с укоренившимися в ней государственными и властными структурами", – отмечает ученый.

 

Если судить с чисто теоретических позиций, то парадигма противостояния гражданского общества и государства, отстаиваемая турецкими либералами с 1980-ых годов, уже изжила себя. Во внутриполитической же риторике она может существовать еще долгие годы, считает профессор Тугал. "Это хороший способ очернить оппонентов", – говорит он, имея в виду стремление поддерживающих ПСР газет видеть в любой оппозиции правительству "антигосударственный заговор".

 

"Это уже не честная полемика, а манипуляция чистой воды", – добавляет он. Николас Бёрч, Eurasianet.org

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 759
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru