Суббота, 20.04.2024, 13:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Эсмеральда чтит свое армянское наследие
Эсмеральда чтит свое армянское наследие
00:46

Analitika.at.ua. В первый раз ереванцы видели ее на сцене в живом концерте пару лет назад, когда эта певица в составе большой группы замечательных французских исполнителей, возглавляемой Шарлем Азнавуром, пела на площади Республики. И вот пару недель назад любители музыки смогли увидеть ее вблизи и услышать в полноценном концерте, организованном Ереванским коньячным заводом, звезду знаменитого мюзикла "Собор Парижской Богоматери" Элен Сегара.

 

Именно с ее выступления в концертном зале имени Арама Хачатуряна и начался Месяц франкофонии в Ереване. Этот праздник французской культуры стал уже традиционным и каждый год знакомит ереванцев с наиболее яркими достижениями и представителями культуры этой страны. В рамках Месяца франкофонии в столице и регионах Армении с 14 марта по 30 апреля будет организовано более 350 художественных, культурных и образовательных мероприятий с участием общественных организаций, школ и вузов. Мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Армении, Министерства иностранных дел, Посольства Франции в Армении и организации l’Alliance francaise d’Armenie. На этот раз своеобразным культурным послом Франции стала великолепная Элен Сегара.

 

Элен Сегара (для тех, кто не знает, настоящее ее имя - Эллен Риццо, Сегара - испанское имя матери Кристиана Луажеро, композитора, который пишет для Элен. Певица считает, что псевдоним приносит ей счастье) родилась 26 февраля 1971 в маленьком городке Си-Фур-ле-Плаж на Лазурном берегу Средиземного моря. Ее отец Бернар, итальянец по национальности, работал в бюро судостроительной верфи, а мать, армянка Тереза Каспарян, была служащей в налоговом управлении. Именно отец, большой любитель оперы, привил дочке любовь к музыке. Восьмилетняя Элен и ее сестра Магали чувствовали, что в семье постоянно происходит что-то неладное, но новость о разводе родителей стала для них настоящим потрясением. После их развода в 1979 году восьмилетняя Элен осталась жить с матерью, которая не была в восторге от стремления дочери стать певицей; в будущем она видела Элен служащей мэрии. Через несколько лет, когда Элен было одиннадцать лет, она приняла участие и победила в музыкальном конкурсе, исполнив песню великой Нана Мускури "Любовь в наследство". В 14 лет Элен переехала жить к отцу, а уже в 15 лет бросила школу и начала выступать в барах, ресторанах и клубах французской Ривьеры. В 1993 году вышел в свет ее первый сингл Loin, не имевший успеха. А через три года Элен решается покинуть родной городок у Лазурного берега и переезжает в Париж.

 

После прослушиваний в разных студиях она встречается с Орландо Джильотти (братом и продюсером певицы Далиды), на которого голос Элен произвел огромное впечатление. Орландо становится продюсером Элен, и уже вскоре выходит в свет ее новый сингл, ставший очень популярным и получивший награду французского Общества авторов, композиторов и издателей музыки. Эта песня вошла в ее первый альбом "Стеклянное сердце", куда вошли и песни, спетые со всемирно известным Андреа Бочелли, и который был продан тиражом более 600 000 экземпляров.

 

Ну а потом была роль цыганки Эсмеральды в мюзикле Notre-Dame de Paris Люка Пламондона и Ришара Коччианте. Участие Элен в мюзикле помогло ей в развитии ее сольной карьеры. И именно ее пригласили записать песню к диснеевскому мультфильму Anastasia.

 

К сожалению, в 1999 году Элен пришлось покинуть мюзикл Notre-Dame de Paris из-за потери голоса в ходе канадского турне. "Во время турне я спала не более трех часов за ночь, тогда как мне нужно восемь-десять, чтобы дать отдохнуть голосу; я потеряла 6 кг, мой друг меня бросил, и в итоге я голос потеряла", - призналась певица. У Элен была обнаружена киста голосовых связок, и ей срочно потребовалась операция. Доктора предупредили ее о том, что если она хочет снова петь, то не должна разговаривать в течение трех недель. Это было испытанием всей жизни. В процессе лечения певице казалось, что ее оберегают какие-то высшие силы. До 18 лет она была атеисткой. Теперь стала глубоко верующей. Восстановив голос, Элен вновь взялась за концертную деятельность и за работу в студии. С тех пор песни в ее исполнении постоянно занимают первые места в хит-парадах Франции, Бельгии и Швейцарии.

 

Ереванский концерт французской певицы продлился почти полтора часа. Элен Сегара в сопровождении своего небольшого ансамбля спела почти все свои самые известные хиты, каждый из которых был встречен громом аплодисментов. В заключение концерта, к полному восторгу зрителей, она исполнила две самые красивые песни из своего репертуара - "Жизнь с тобой" и "Ты любишь его".

 

А на следующий день в честь визита популярной певицы в Посольстве Франции в Армении состоялся торжественный прием, в котором приняли участие политические деятели, представители культуры и прессы. Приветствуя Сегара и отмечая ее вклад в развитие культуры Франции и мира, Анри Рено назвал ее "самой лучшей исполнительницей песен о любви". А присутствовавшая на приеме супруга министра иностранных дел РА Наталья Налбандян в свою очередь подчеркнула талант певицы с "большим сердцем", который "сумел взволновать аудиторию". Посол Франции поблагодарил певицу за то, что она смогла найти время в своем плотном гастрольном графике и приехать в Ереван, чтобы принять участие в месячнике Франкофонии в Армении, а та в ответ, явно растрогавшись, старалась поговорить со всеми гостями и уделить каждому толику внимания и, главное, обещала в самое ближайшее время обязательно вновь приехать в Армению. Кстати, о своих армянских корнях Сегара вспоминает часто. Для нее армянское наследие – это возможность проявить себя. По словам певицы, для нее важно сохранить связь с армянским миром. Она часто встречается с представителями армянской диаспоры Франции, участвует в благотворительных акциях, посвященных Армении.

 

Вместе с послом Франции певица также посетила Ереванский коньячный завод и оставила памятную запись в книге гостей. Исполнительный директор завода Ара Григорян вручил певице коллекционный коньяк "Армения", выпущенный в весьма ограниченном количестве. Элен Сегара отметила, что она не курит и не употребляет алкоголя, но, зная о славе армянского коньяка, о той большой роли, которую играет завод в промышленности Армении и о том, что коньячный завод всегда помогает развитию культуры Армении, она все же продегустирует его. В свою очередь директор завода прокомментировал это заявление следующим образом: "Коньяк, который я подарил вам, предназначен не для питья, а лишь для того, чтобы держать его в своей коллекции. Но если вы все-таки решитесь выпить его, то не волнуйтесь – я пошлю вам еще одну такую бутылку".

 

У Элен есть талисман - обручальное кольцо родителей, с которым она никогда не расстается. И она уверена, что именно это кольцо принесло ей наконец-то долгожданное семейное счастье. Сегара однажды призналась: "Мне повезло обрести большую любовь. Он в той же среде, что и я, - музыкант, ударник в моей группе. У нас жизнь бродячих артистов без рутины, и это нам позволяет не уставать друг от друга. Удивительно, но с момента нашей встречи мы не расставались ни на один день. Мы очень близки, сейчас я переживаю то, о чем всегда мечтала". Сейчас у нее есть любящий муж Матье Лека и трое детей – сыновья Рафаэль (от первого брака) и Маттео, а еще дочь Майя. Элен мечтает купить небольшой остров, с дельфинами, волками и другими животными, поселить на нем своих друзей и жить там в мире.

 

"Она не играла цыганку Эсмеральду, она ею была", - сказал как-то о ней Люк Пламондон, один из создателей мюзикла Notre-Dame de Paris. А красавица-цыганка, какой исполнительница запомнилась зрителям, успевает все: воспитывать троих детей, гастролировать с концертами по всем континентам, выступать в защиту животных и за мир на планете. Армен МАНУКЯН, «Голос Армении»

Категория: Культура | Просмотров: 951
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru