Четверг, 28.03.2024, 15:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 6 » Этот странный, странный мир или Кто бы что ни говорил, на страже мира стоит все-таки армия
Этот странный, странный мир или Кто бы что ни говорил, на страже мира стоит все-таки армия
02:48

Analitika.at.ua.  Вообще, мир, конечно, довольно странно развивается. Вот, к примеру, американский и российский президенты встречаются и заявляют о том, что между странами скоро произойдет перезагрузка отношений, то есть отныне они союзники. И весь мир, разумеется, это приветствует, потому что, как говорилось в "Мимино", когда моему другу хорошо, то и мне хорошо. И всему миру хорошо.

А буквально через два дня в США раскрывают российскую разведывательную сеть и арестовывают десять человек. И американская пресса пишет, что это самый громкий шпионский скандал со времен ареста знаменитого советского разведчика Абеля в 1957 году в Нью-Йорке. Которого, кстати, в 1962 году американцы обменяли на своего, не менее известного, летчика-разведчика Пауэрса. Интересно? Интересно. Если верить тем же американским газетам, то российских агентов американские агенты вели довольно долго. Записывали разговоры, следили за передвижениями, ну, и все остальное, что полагается в таких случаях. Но приурочили арест аккурат к визиту Медведева в США. Видимо, теперь надо ожидать, что и в Москве, в свою очередь, арестуют ровно десять американских агентов. Даже если знают, что их там не десять, а предположим, двадцать три. В целом же, возникает множество вопросов, но так как мы люди воспитанные, то не будем озвучивать их вслух. Просто заметим, что такие противоречия интересны как сами по себе, так и в связи с заявлением президентов США, России и Франции по карабахской теме. Это уже касается Армении непосредственно.

И опять довольно странный факт. В английском варианте та часть заявления, которая вызвала неоднозначные отклики в Армении, выглядит так: "Среди них: возвращение оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию". В русском же варианте, опубликованном на сайте МИД России, слово "оккупированные" отсутствует.

Вообще, надо заметить, что уже сам текст заявления вызвал множество откликов в армянской аналитической среде. Ну, а нюанс с термином "оккупированные", который использовали американцы и не использовали русские - тем более. Опять-таки возникает множество вопросов. И вообще, наша действительность, как мы уже отмечали, характеризуется тем, что вопросов много, а ответов никаких. Такая действительность порождает Гамлетов и дядей Вань, но почему-то хорошие пьесы, остающиеся в истории, пишут шекспиры и чеховы. Тоже интересный нюанс.

Что бы там ни было, событий, непосредственно или опосредованно касающихся Арцаха, становится все больше. Соответственно, активизируются и различные политические силы внутри самой Армении. Волна критики растет, напряженность нарастает, различные партии и общественные движения ищут момент истины. Но момент истины не хочет наступить, потому что истина выступает совершенно в различных обличиях. И комментируется совершенно по-разному.

Для кого-то истина в том, что статус-кво сохранится, для кого-то в том, что статус-кво подрывает Россия, кто-то убежден, что подрывают статус-кво США. Определенные политологи считают, что все это делается ради того, чтобы ударить по Ирану. С территории Грузии или с территории, на которой будут размещены миротворцы. Другие политологи считают, что ударять по Ирану поздно, и, вообще, сам Иран по кому хочешь может ударить. Кто-то говорит о перезагрузках, кто-то - о перегрузках в отношениях США и России. На этом фоне один министр социального обеспечения уходит, другой - приходит, но само соцобеспечение от этого вряд ли станет лучше. И, наконец, в ответ на военные учения Азербайджана проходят учения Армии обороны НКР. И, видимо, это самое актуальное из всего, что происходит. Потому что, кто бы что ни говорил, на страже мира стоит все-таки армия.

 

Арам Яврумян

Источник: express.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 557
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru