Четверг, 28.03.2024, 11:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 12 » Эволюция или революция: внешние советники Армении выписывают рецепты
Эволюция или революция: внешние советники Армении выписывают рецепты
00:05

Analitika.at.ua. "Экономика Армении выиграла бы, если бы в стране были равные возможности для всех, и богатство не накапливалось в руках у немногих людей", - заявил 11 марта в Ереване руководитель армянского офиса Международного валютного фонда (МВФ) Гильермо Толосса, передает ИА Regnum.

 

Представив свое видение экономической ситуации в стране до и после мирового экономического кризиса на обсуждениях по теме "Экономика Армении: взгляд извне", Толосса отметил, что экономическому росту Армении препятствуют закрытые границы с некоторыми соседями и географическое положение, которое отдаляет армянский рынок от экономических гигантов - Китая, США, Европы, а также отсутствие энергетических ресурсов. МВФ волнует также рост объемов внешнего долга страны, что, по словам Толоссы, создает дополнительные проблемы для дальнейшего экономического развития страны.

 

Как отметил руководитель ереванского офиса МВФ, зафиксированный Арменией в начале 2000-х годов экономический рост был довольно впечатляющим, но в основном был обусловлен ростом строительного сектора: "Некоторые эксперты и аналитики делали из этого выводы о том, что рост экономики Армении был мыльным пузырем, однако исследования МВФ показывали, что этому росту содействовали также другие факторы". В числе неиспользованных возможностей представитель МВФ отметил колоссальный финансовый и кадровый потенциал армянской Диаспоры, которая связывает Восток с Западом. "Необходимо капитализировать активы Диаспоры в государственных интересах", - сказал он.

 

В свою очередь, руководитель ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития Валериу Разлог отметил, что экономика Армении нуждается в диверсификации и стимулировании экспорта и улучшении бизнес-климата. Согласно результатам опороса, проведенного ЕБРР совместно с Всемирным банком среди 350 армянских бизнесменов, основным препятствием для развития экономики в Армении являются высокая доля тени в экономике, нестабильная политическая ситуация в стране, а также неэффективное таможенное и налоговое администрирование.

 

Между тем, по словам присутствующего на обсуждении руководителя ереванского офиса ОБСЕ, посла Сергея Капиноса, проблемы армянской экономики более глубинные и берут начало с 1990-х годов. "Экономика Армении продолжает быть зависимой от частных трансферов и импорта, но основная проблема - неэффективная система правления. В стране сформировалась классическая латиноамериканская система олигополий, которая сама по себе не может реформироваться, нужно реформировать систему правления", - заявил Капинос, на что Гилермо Толосса отреагировал замечанием, что МВФ является сторонником эволюционных, а не революционных изменений.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 430
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru