Пятница, 26.04.2024, 12:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Эксперт: Армения и Израиль должны быть естественными союзниками, партнерами и друзьями
Эксперт: Армения и Израиль должны быть естественными союзниками, партнерами и друзьями
11:24

Analitika.at.ua. Отношения Израиля с Арменией для меня, прожившего в Ереване 27 лет, создавшего и возглавившего в Кнессете межпарламентскую группу дружбы между нашими странами, всегда были и являются актуальной проблематикой, заявил в ходе он-лайн конференции на портале «Евразийский Дом» директор тель-авивского института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер.

 

"В последние десятилетия в регионе так называемого «Большого Ближнего Востока» сложились две геополитические оси. Одну из них образовали Россия, Иран, Армения, Сирия, другую - США, Израиль, Турция, Иордания, Азербайджан. При таком раскладе сил в регионе Армения и Израиль, не имея никаких причин для вражды, оказались по разные стороны баррикад. В подобных условиях не могло быть и речи о нормальном развитии двусторонних отношений. Любые попытки диалога между Арменией и Израилем воспринимались Турцией или Ираном как «предательство».

 

В последнее время ситуация изменилась. Изменился сам состав участников геополитических осей. Взять, к примеру, хотя бы Турцию. В недавнем прошлом руководство этой страны пошло на резкое сближение со странами-«изгоями», Ираном и Сирией, а отношения с Израилем ухудшаются с каждым днем. Да и Армения стала намного шире смотреть на своих партнеров, наметилось движение и на армяно-турецком треке.

 

Есть определенная закономерность: чем сильнее становятся контакты Армении со странами Евросоюза и с США, тем активнее становятся связи с Израилем. На мой взгляд, нашим странам не хватаем объективной информации друг о друге по всему спектру исторических вопросов (признание Израилем геноцида армян в Османской империи 1915 года) и принимаемых внешнеполитических решений. Отсутствие такой информации, или искаженная ее подача (например, позиция армянских СМИ по освещению Второй ливанской кампании 2006 года) только отдаляет наши страны.

 

В последние годы наметился определенный позитивный сдвиг в наших отношениях. После того как несколько лет назад Иерусалим посетила крупнейшая в истории двусторонних контактов армянская делегация из 80 человек, включавшая Католикоса всех армян Гарегина Второго и тогдашнего министра обороны, а ныне действующего президента Сержа Саргсяна, а также ряд высокопоставленных дипломатов, крупных бизнесменов, видных деятелей культуры и искусства, в отношениях между странами появилось больше доверия и конструктивизма.

На пути сближения Израиля и Армении нас еще ожидает немало трудностей, но я остаюсь оптимистом и считаю, что наши страны должны быть естественными союзниками, партнерами и друзьями”, - сказал еврейский политолог.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 725
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru