Пятница, 26.04.2024, 11:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » El Pais: Ультранационализм укрепляет позиции в России
El Pais: Ультранационализм укрепляет позиции в России
12:40

Analitika.at.ua. Несколько тысяч российских националистов провели в Москве марш против иммиграции, выделения бюджетных средств регионам Кавказа и правящей партии "Единая Россия", пишет El País.

 

"Русский марш" в Москве и другие манифестации в России 4 ноября прошли по случаю Дня национального единства, установленного в 2005 году в честь изгнания поляков и литовцев из Кремля в 1612 году - события, упрощенного и адаптированного для массового потребления, отмечает Пилар Бонет. "Однако большинство россиян пока не знают, что празднуют, а из-за характера проходящих в этот день мероприятий он приобрел русский националистический оттенок, хотя официальная пропаганда и настаивает, что речь идет о празднике всех граждан, вне зависимости от их культурной идентичности", - пишет корреспондент.

 

Один из организаторов марша, Алексей Навальный, вошел в круг основных персонажей нового политического национализма - зарождающегося движения, которое претендует на то, чтобы выражать настроения большинства русских и отнять флаг национализма у скинхедов, экстремистов и маргиналов, продолжает Бонет. "По мнению Навального, этот национализм следует легализовать, чтобы направлять и контролировать настроения, которые сегодня выражаются на улицах в экстремальных и насильственных формах", - пишет журналистка. "Единственный способ сделать так, чтобы "Русский марш" выглядел лучше - это прийти туда самим", - цитирует издание интервью Навального изданию Lenta.ru. По его словам, эти марши - результат "эволюции националистического движения в России". Директор аналитического центра "Сова" Александр Верховский, в свою очередь, отметил, что число участников "Русских маршей" с каждым годом растет.

 

Издание подчеркивает, что информационный канал "Россия-24" не сообщил о "Русском марше" в вечернем выпуске новостей, зато посвятил много времени праздничным акциям "Единой России" и ее сторонников, а также мероприятиям в Нижнем Новгороде, в которых приняли участие премьер-министр Путин и президент Медведев.

 

"Националистические страсти разгорелись в Москве в декабре 2010 года после того, как один российский болельщик был убит в драке с выходцем с Кавказа, - напоминает газета. - Спустя несколько дней разъяренная молодежь вышла на улицы, требуя правосудия и круша все на своем пути на подступах к Кремлю, где полиции пришлось защищать граждан с кавказской внешностью. На прошлой неделе московские суды одновременно вынесли решения по делу убийцы российского болельщика и организаторов беспорядков у стен Кремля. Тем самым Кремль дал понять, что не потерпит насилия со стороны ни одного из противостоящих лагерей". Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 489
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru