Пятница, 29.03.2024, 15:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Елена Шуваева-Петросян стала победителем европейского литературного конкурса
Елена Шуваева-Петросян стала победителем европейского литературного конкурса
00:10

Analitika.at.ua. «Приключение приходит само - мир без войны и насилия», так называется один из старейших и известнейших литературных конкурсов Европы, который был проведен в двадцатый раз в Польше. Организаторами выступили Культурный центр в Кжешицах, Культурный  центр России в Варшаве, Культурный центр в Минске и «Фабрика культуры» в Фюрстенвальде (Германия). В этом году лауреатом стала писатель и журналист из Армении Елена Шуваева-Петросян, которую пригласили на 7-дневную поездку в Польшу.


В конкурсе приняла участие молодежь из России, Польши, Белоруссии, Украины, Германии и других стран. Армения в этом году была представлена впервые. Всего поступило свыше 600 работ. Принимались рассказы, эссе, новеллы, стихи, написанные на русском и белорусском языках. Наиболее часто встречающиеся темы: трагедия человека в современном обществе, наркомания, алкоголизм, расовое и религиозное преследование. Литература должна возвышаться над низменными качествами человека, задавать высокие планки, поэтому работы, содержащие элементы политической агрессии и вражды к каким-либо отдельным государствам, жюри не оценивались. Организатор конкурса и председатель жюри Бронислав Крых отметил возрастающий рост интереса к конкурсу. «Мир без войны и насилия» - это очень привлекательная тема для молодёжи, поколения, входящего в современную жизнь. Молодёжь всегда исполнена массой планов и надежд, временами идущих в разрез общепринятым нормам», - говорят организаторы. Конкурс призван раскрыть перед аудиторией взгляды авторов на возможность преобразования окружающего мира, возможность единения посредством литературы. И, как показывает опыт конкурса, это дает хорошие плоды, потому что авторы, представившие мир без войны и насилия, вряд ли будут потворствовать разжиганию розней.

 

Елена Шуваева-Петросян родилась 17 апреля 1978 года в Волгоградской области в селе Большой Морец, училась в Москве (МИПК им. И. Фёдорова). С 2001 года проживает в Ереване. Работает журналистом. Сотрудничает в ряде зарубежных изданий. В Ереване закончила Институт международных отношений им. И. Лазаряна и магистратуру.

 

Член Союза литераторов России, Союза писателей Армении, Международной ассоциации граждан искусства (Испания, Мадрид), официальный представитель «МФРП-IFRW» (Международной Федерации Русскоязычных Писателей - International Federation of Russian-speaking Writers) в Армении, член Международного СП «Новый современник». Член правления Общественной организации «Наш дом – Армения».

Автор четырех книг стихов и прозы, а также многочисленных публикаций в армянской и российской прессе. Участвовала в более 30 коллективных сборниках. Печаталась в литературных журналах – «Отчий край», «Юность», «День и ночь», «Пролог», «Наша улица», «Литературная Армения», «Меценат и Мир», «Венский литератор» и др., в «Литературной газете» и «Литературной России».

Ее стихи и рассказы переведены на армянский, английский, немецкий, болгарский, румынский, киргизский. Большое внимание автор уделяет армянской тематике.

Категория: Культура | Просмотров: 705
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru