Пятница, 29.03.2024, 02:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 26 » Ереван глазами киргиза
Ереван глазами киргиза
00:05

Analitika.at.ua. Ереван просыпается в семь часов. Когда, встав рано утром, открываешь окно, видишь идущих на работу ереванцев. В городе живут больше миллиона человек. Из них девяносто девять процентов — армяне.

 

Ереван — город моноэтнический. Здесь мало иностранцев. Человек, приехавший сюда из многонационального города, будет сильно скучать по своему городу.

 

Например, Ош, где я живу и работаю, город полиэтнический. Там проживают люди многих национальностей.

 

Тем не менее если ты иностранец, народ в Ереване относится тебе с уважением. Ереванцы очень гостеприимны и учтивы, а также довольно религиозны. Человек, приехав сюда из Кыргызстана, будет чувствовать себя абсолютно удобно, потому что на самом деле в исламе и в христианстве есть много общего. Здесь старших уважают как у нас, в общественном транспорте уступают место для них и т.п.

Ереван — город магазинов. Здесь на каждом шагу ты наталкиваешься на дорогие магазины, где в основном продается одежда из Европы. Эти магазины служат только богатым, потому что простой армянин со своей 100 000-драмовой (250 долларов) зарплатой не может позволить себе одеваться в таких магазинах.

Ереван — город древний и одновременно современный. Здесь, как в любой столице мира, можно найти массу развлечений — как днем, так и ночью. Есть разнообразные ночные клубы, бары, кафе и рестораны и т.п. Если сравнить с нашими барами и ресторанами, то они здесь намного дороже, чем в Оше, а также их намного больше.

 

Ереван очень дорогой город. Чтобы прожить здесь, требуется минимум 250-300 долларов. Почти все продукты в два раза дороже, чем в Оше и в Бишкеке. Особенно дороги коммунальные услуги.

Если в Оше мы тратим на отопление трехкомнатной квартиры 100 долларов в квартал, то здесь центрального отопления не существует, и дома обогреваются с помощью электроэнергии и газа. Что за один квартал обходится в 300 долларов.

 

Городской транспорт тоже чуть дороже, чем в Оше и в Бишкеке. Оплата за проезд производится, как и в Оше, при выходе в отличие от Бишкека. Особо отмечу, что здесь водители часто не соблюдают правил дорожного движения. Иногда даже не пропускают людей на пешеходных переходах. Так что надо быть очень осторожным, когда переходишь улицу. Тут мне вспоминается, как в детстве мы играли с друзьями в прятки: "Кто не спрятался, я не виноват”. Здесь — то же самое.

Но при этом Ереван — безопасный город. В любое время суток ты можешь выйти на улицу и спокойно гулять по городу. Ночной Ереван очень мирный. Ты можешь до поздней ночи ходить по улицам Еревана, и тебя никто не побеспокоит.

 

В Ереване много красивых зданий. Большая часть зданий построена из серовато-розового вулканического туфа. Такие дома и здания в городе можно увидеть практически повсюду. Особенно вокруг центральной площади города — площади Республики — дома с красивыми армянскими орнаментами создают единый ансамбль и очень украшают город. Сейчас во многих районах Еревана строят многоэтажные дома. Город меняется и расцветает каждый день. Талгат АКИШОВ, Радио "Азаттык” (Кыргызская служба Радио "Свобода”). «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 977
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru