Пятница, 29.03.2024, 15:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 2 » Ереван и Тбилиси будут "интегрированно управлять границей"
Ереван и Тбилиси будут "интегрированно управлять границей"
18:28

Analitika.at.ua. Посол Армении в Грузии Грач Силванян встретился 2 августа с министром финансов этой страны Кахой Баиндурашвили. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации решений, принятых в ходе 8-го заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии. В частности, речь зашла о внедрении принципа интегрированного управления границы.

 

Как ранее сообщалось, Евросоюз в рамках программы "Управление интегрированными границами" предоставит Армении около $2 млн., которые пойдут на модернизацию двух пограничных пунктов на границе с Грузией. Секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян подчеркнул, что пограничные инфраструктуры Армении должны быть приведены в соответствие с международными стандартами. Отметим, что между Арменией и Грузией периодически возникает приграничный спор. По словам председателя земляческой организации "Джавахк", депутата армянского парламента Ширака Торосяна, в мае этого года грузинские пограничники выдвинули свои контрольные посты на территорию приграничной с Грузией Тавушской области. О "захвате" нейтральной зоны ему сообщили жители окрестных деревень. Торосян отметил, что для возделывания своих земель крестьянам нужно получить разрешение пересечь границу, и армянских крестьян, оказавшихся на нейтральной полосе, арестовывают и отправляют в Тбилиси. Ранее такая же ситуация была и в районе села Бавра, находящегося на армяно-грузинской границе.

 

Примечательно, что в мае 2010 года замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян 25 мая на встрече со своим грузинским коллегой Давидом Джалагания обсудили в Ереване вопросы, касающиеся делимитации армяно-грузинской границы. В октябре 2009 года Шаварш Кочарян отметил, что процесс делимитации армяно-грузинской границы не протекает с достаточной скоростью, так как стороны имеют противоположные позиции.

 

Напомним, что 5 октября прошлого года на двусторонней встрече заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна и его грузинского коллеги Давида Джалагании в Тбилиси, грузинским и армянским экспертам было дано поручение представить конкретные предложения по поводу согласования неделимитированных участков грузино-армянской границы. Следует отметить, что делимитация армяно-грузинской границы должна решить вопросы, возникающие в связи с тем, что грузинские пограничники продвигаются на несколько сотен метров на участках границы. Вопрос делимитации границ обсуждался также в ходе визита главы МИД Грузии Григола Вашадзе в Армению 5 сентября 2009 года. Тогда министры подписали меморандум об обмене земельными участками для дипломатических представительств.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Новости | Просмотров: 538
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru