Пятница, 29.03.2024, 10:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Ереван ожидает скорого открытия границы Турции с Арменией
Ереван ожидает скорого открытия границы Турции с Арменией
00:07

Analitika.at.ua. Граница между Турцией и Арменией может быть открыта в этом году. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, добавив, что ратификация протоколов о восстановлении дипломатических отношений, по его мнению, пройдет в "разумные сроки".

 

Как сообщалось, документы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября в Цюрихском университете. Свои подписи под "Протоколом о развитии двусторонних отношений" и "Протоколом об установлении дипломатических отношений" поставили министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу.

 

Как подчеркнул Налбандян, Армения всегда уважала и уважает договоренности, достигнутые с другими странами, передают "Новости Армении".

 

Рассказал Налбандян и о ситуации вокруг "мадридских принципов". По словам дипломата, президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев сейчас обсуждают этот документ. При посредничестве Минской группы стороны пытаются сблизить по ним свои позиции.

 

За последние несколько месяцев, утверждает Налбандян, переговоры на основе "мадридских принципов" сдвинулись с места. Дипломат отметил роль Дмитрия Медведева, который провел не одну встречу с президентами Армении и Азербайджана на эту тему.

 

Между тем эксперты считают, что Турция ведет свою игру, и она сначала затянет ратификацию до 2010 года, а потом снова закроет границу.

 

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган дал понять, что граница с Арменией не откроется до урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

 

"Мы хотим, чтобы все границы были открыты, но так как Армения не отошла с азербайджанской территории, которую она оккупировала, Турция не может иметь позитивного отношения к этому вопросу", - сказал Эрдоган, обращаясь к членам правящей Партии справедливости и развития.

 

Эрдоган подчеркнул, что ратификация со стороны Турции более вероятна в случае, если Армения и Азербайджан предпримут шаги по урегулированию своих проблем, пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

 

Как считают эксперты, подписание армяно-турецких протоколов не только не нормализует отношения, но может спровоцировать новый политический кризис в Армении.

 

Как заявил на пресс-конференции директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, в подписанных протоколах нет ни одного пункта о применении санкций в случае невыполнения требований с любой из двух сторон, сообщает сайт "Tert.am".

 

Таким образом, Турции ничто не помешает вновь закрыть границу.

 

По мнению эксперта, Турция затянет с ратификацией протоколов до начала 2010 года. Причину этого эксперт видит в том, что после ратификации документов граница должна быть открыта в течение 60 дней. Как считает Киракосян, Турция будет ждать следующего года для того, чтобы углубить свою политическую силу, так как приближается 95-летие геноцида.

 

Напомним, что ранее турецкая газета Hurriyet обратила внимание своих читателей на то, что армянская и турецкая сторона имеют разные подходы к вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

 

В то время, как армянские власти стараются убедить общественность, что вопрос урегулирования карабахского конфликта не имеет значения для протокола, для Турции разрешение конфликта является предусловием для вступления подписанных протоколов в силу. То есть, несмотря на подписание договоров, никто не говорит об открытии границ или установлении дипломатических отношений, поскольку Турция не намерена сразу выполнить все условия.

 

Касаясь предстоящего процесса ратификации протоколов в турецком парламенте, автор статьи отмечает, что в обычной ситуации правящая партия "Справедливость и развитие" обеспечила бы ратификацию, так как имела достаточное количество мандатов, однако у властей иные планы.

 

В частности, пока не будет удовлетворяющего Азербайджан решения карабахской проблемы, протоколы не поступят на рассмотрение руководящего органа парламента, что позволит премьер-министру Эрдогану сдержать свои обещания.

 

Отметим, что Церемония подписания протоколов произошла с задержкой. Армянскую сторону не удовлетворил текст, с которым после подписания протоколов должен был выступить министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

 

Между тем, другие источники уверяют, что Ереван пытался обогатить этот текст упоминанием о геноциде, на что никак не могла пойти Анкара.

 

Официальных объяснений так и не последовало, во всяком случае как участники церемонии, так и посредники предпочли оставить суть разногласий в тайне. Компромисс был найден лишь спустя почти четыре часа.

 

К 21.45 мск армянская делегация вернулась в здание университета для подписания документов. Стороны согласились воздержаться от совместного заявления.

 

Ранее одиннадцать политических партий Армении объединились в борьбе против подписания парафированных армяно-турецких протоколов в том виде, в каком они есть.

 

В то же время решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совет Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, Совбез Армении, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

 

Против подписания протоколов выступает Азербайджан. МИД Азербайджана ранее заявил, что нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Турцией и Азербайджаном.

 

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, государства вплотную приблизились к решению проблемы с границами.

 

31 августа было распространено совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального Департамента по внешним сношениям Швейцарии. Согласно документу, Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации вокруг двух протоколов об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений, достигнутых в рамках швейцарского посредничества.

 

Источник: Кавказский узел

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 476
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru