Четверг, 25.04.2024, 17:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Ереван продолжает развивать сотрудничество как с ОДКБ, так и с НАТО
Ереван продолжает развивать сотрудничество как с ОДКБ, так и с НАТО
11:15

Analitika.at.ua. Сотрудничество Армении в рамках ОДКБ и сотрудничество Армении с НАТО не только не вступают в противоречие, а наоборот, взаимодополняют друг друга, создавая дополнительные гарантии безопасности, как для Армении, так и для региона в целом. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс” заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

 

Он отметил, что с одной стороны Армения активно участвует в военно-политических интеграционных процессах в рамках ОДКБ, осуществляет стратегическое партнерство с Россией, с другой - параллельно развивает сотрудничества в рамках СЕАП и программы НАТО "Партнерство ради мира".

 

«Сегодня становится очевидным, что и ОДКБ, и НАТО для решения проблем безопасности в своих зонах влияния взяли на вооружение принципиально схожие подходы, а глобальный масштаб и актуальность международных угроз отодвинули на второй план имеющиеся противоречия, вынуждая стороны все более и более расширять рамки сотрудничества», - сказал министр.

 

Касаясь участия Армении в Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, С. Оганян сказал, что в состав КСОР ОДКБ от Армении выделена бригада специального назначения. Она сформирована, и в настоящее время ведутся работы по ее доукомплектованию и оснащению необходимым современным вооружением и специальными средствами.

 

Министр сообщил, что одно из подразделений бригады, а именно мотострелковая рота численностью 94 военнослужащих, вместе с оперативной группой Минобороны Армении в составе 10 офицеров в прошлом году приняли участие в первых совместных комплексных учениях КСОР "Взаимодействие-2009", проведенных в Казахстане на полигоне Матыбулак. В текущем году эта же рота примет участие в совместном оперативно-тактическом учении с воинскими контингентами КСОР, которое пройдет в октябре на 255-м общевойсковом полигоне Приволжско-Уральского военного округа в Чебаркуле. А на следующий год уже Армения будет проводить на своей территории аналогичные учения в формате ОДКБ.

 

Говоря о льготах для государств-членов ОДКБ в рамках военно-технического сотрудничества, С. Оганян отметил, что главная привилегия - возможность льготной закупки российских вооружений. Он не скрыл, что с этой сферой деятельности Армения связывает большие надежды. По его мнению, это логично, что ОДКБ предоставляет своим членам существенные преимущества, и было бы нелепо этими возможностями не пользоваться.

 

«Интерес Армении, как и других государств-членов, к сфере военно-технического сотрудничества растет из года в год, о чем свидетельствует заметное увеличение количества обращений или заявок по вопросам приобретения продукции военного назначения», - добавил министр.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 392
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru