Пятница, 19.04.2024, 06:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Ереван за применение санкций к стороне, нарушившей принцип мирного решения конфликта в Карабахе
Ереван за применение санкций к стороне, нарушившей принцип мирного решения конфликта в Карабахе
00:13

Analitika.at.ua. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 11 сентября спецпредставителя ЕС по вопросам Закавказья Филиппа Лефорта.

 

Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи стороны обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, процесса евроинтеграции Армении, а также региональные вопросы.

 

Как отметил Саркисян, Армения заинтересована в разрешении нагорно-карабахского конфликта мирным путем. "Представители Минской группы ОБСЕ могут доказать, что Армения действует в данном направлении, чего мы не видим со стороны Азербайджана", - подчеркнул глава армянского правительства.

 

Говоря о том, как ЕС может содействовать разрешению конфликта, Саркисян отметил: "В первую очередь, ЕС может специальным документом подчеркнуть, что конфликт должен быть решен только мирным путем, и, если одна из сторон нарушит этот принцип, в отношении последней будут применены конкретные международные санкции". По словам премьер-министра, если одна из сторон конфликта считает, что может решить карабахский вопрос военной силой, то она постоянно вооружается, препятствует переговорному процессу и готовит свое общество к войне. "Президент Азербайджана Ильхам Алиев готовит свое общество к войне, ведет фашистскую политику. То, что он помиловал преступника, который убил человека лишь из-за того, что он был армянином, является ярким доказательством этому",- подчеркнул Тигран Саркисян.

 

В свою очередь, Лефорт заявил, что ЕС поддерживает усилия ОБСЕ в вопросе мирного разрешения карабахского конфликта. Лефорт вновь выразил обеспокоенность помилованием властями Азербайджана экстрадированного на родину азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна и осужденного Венгрии на пожизненное заключение. Он напомнил о том, что ЕС осуждает такой шаг, который также вредит укреплению взаимного доверия между конфликтующими сторонами.

 

Говоря о процессе евроинтеграции Армении, Саркисян с удовлетворением подчеркнул, что в этом направлении за последние годы были предприняты всеобъемлющие шаги. В частности, в настоящее время с успехом проходят переговоры с ЕС вокруг Ассоциативного соглашения. Глава правительства выразил надежду на то, что уже в конце 2013 года Армения будет готова подписать Соглашение о всеобъемлющей и глубокой зоне свободной торговли. В ходе встречи Саркисян также поблагодарил ЕС за оказание продолжительной поддержки осуществляемым в Армении реформам.

 

Как отметил Лефорт, ЕС придает важность сотрудничеству с Арменией и готов в дальнейшем также предпринять шаги для его расширения и укрепления. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 463
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru