Суббота, 27.04.2024, 03:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » ЕС намерен укреплять сотрудничество с Украиной
ЕС намерен укреплять сотрудничество с Украиной
00:18

Analitika.at.ua. Европейский Союз признает европейские устремления Украины и, приветствуя ее европейский выбор, намерен укреплять сотрудничество путем ассоциации во всех сферах, которые приблизят страну к европейским стандартам, утверждается в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

 

Данный документ готов к подписанию сторонами, в настоящее время решается вопрос о сроках и условиях.

 

В частности, в преамбуле Соглашения Брюссель подтверждает, что "признает европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе свою приверженность к построению глубокой и устойчивой демократии и рыночной экономики".

 

Также констатируется признание того, что Украина, как европейская страна, "разделяет общую историю и общие ценности со странами-членами ЕС и стремится к продвижению этих ценностей". Одновременно с этим ЕС подчеркивает важность, которую Украина придает своей европейской идентичности и принимает во внимание "сильную общественную поддержку в Украине европейского выбора страны".

 

В преамбуле Соглашения об ассоциации стороны также признают, что "общие ценности, на основе которых строится Сообщество, а именно демократия, уважение прав человека и основных свобод, а также верховенство закона, являются важными элементами настоящего Соглашения".

 

Одновременно с этим в Соглашении отмечается, что политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины с ЕС будет зависеть "от прогресса в реализации настоящего Соглашения, опыта Украины в обеспечении соблюдения общих ценностей, а также прогресса в сближении с ЕС в политической, экономической и правовой областях".

 

В этой же части документа говорится и о стремлении к достижению экономической интеграции, в частности, путем построения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая является неотъемлемой частью Соглашения. Брюссель утверждает, что "такая зона свободной торговли, связанная с расширением процесса сближения законодательства, будет способствовать дальнейшей экономической интеграции с внутренним рынком Европейского Союза".

 

Кроме этого, согласно тексту документа, стороны стремятся к развитию благоприятного климата для экономических отношений друг с другом, прежде всего, для развития торговли, инвестиций и стимулирующей конкуренции.

 

Стороны также заявляют в Соглашении о стремлении укреплять сотрудничество в энергетической сфере, опираясь на взаимные обязательства по выполнению положений договора к Энергетической хартии. Также в документе заявляется о стремлении укреплять "энергетическую безопасность, развивать соответствующую инфраструктуру, увеличивать рыночную интеграцию и нормативное сближение по ключевым элементам законодательства ЕС, повышать энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии, а также достичь высокого уровня ядерной безопасности".

 

В тексте Соглашения также говорится о важности введения безвизового режима для граждан Украины "в установленном порядке, при условии соблюдения условий для хорошо управляемой и безопасной мобильности".

 

В отдельной статье Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом указаны цели, которые устанавливаются для достижения сторонами

 

Первой целью указано содействие постепенному сближению на основе общих ценностей и близких связей, повышение ассоциации Украины с политикой ЕС, а также участие в программах и учреждениях Евросоюза.

 

Другой целью заявлено обеспечение надлежащей основы для расширения политического диалога по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Далее следует содействие, сохранение и укрепление мира и стабильности на региональном уровне и в международном масштабе.

 

Кроме того, стороны будут стремиться создать условия для расширения торгово-экономических связей, ведущих к постепенной интеграции Украины с внутренним рынком ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, и поддерживать украинские усилия по завершению перехода к функционирующей рыночной экономике, в частности, путем постепенного приближения Украины к законодательству Европейского Союза.

 

Брюссель и Киев также поставили целью укрепление сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности для укрепления верховенства закона и уважения прав человека и основных свобод.

 

Кроме того, стороны намерены работать над созданием условий для более тесного сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.

 

Информационное агентство "Интерфакс-Украина" располагает только политической частью Соглашения об ассоциации, которая насчитывает 906 страниц, раздел документа о создании зоны свободной торговли до сих пор еще находится в работе. Интерфакс-Украина

Категория: Новости | Просмотров: 426
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru