Среда, 24.04.2024, 12:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Еще раз о двойных стандартах
Еще раз о двойных стандартах
13:12

Analitika.at.ua. В октябре 2005 года цивилизованный мир был встревожен заявлением иранского президента Махмуда Ахмадинежада о том, что "Израиль должен быть стерт с политической карты мира". Эту свою мысль он озвучил в ходе конференции "Мир без сионизма" в Министерстве иностранных дел.

 

Международное сообщество, жестко и своевременно отреагировавшее на выступление иранского президента, почему-то безмолвствует в отдельно взятом армянском случае. Нынешнее замещение истории (армянского истребления) географией (армянского сопротивления), иными словами - локализация исторического процесса по ликвидации армянского пласта географическими координатами отдельного очага сегодняшней напряженности - в очередной раз выдергивает конфликт из породившей его среды, не позволяет рассматривать вопрос в историческом разрезе и вставляет проблему в иной контекст.

 

Еще за шесть лет до известного выступления иранского главы азербайджанский президент Гейдар Алиев заявил на встрече с историками: "Надо создавать такие произведения, чтобы они постоянно, в последовательной форме доказывали принадлежность Азербайджану земель, где ныне расположена Армения. Мы должны сделать это. Мы должны открыть дорогу будущим поколениям" ("Бакинский рабочий", 02.02.1999).

 

Так или иначе, но международные структуры пока еще никак не настроены фиксировать главное: развязанная азербайджанским правительством Карабахская война с самого начала была ориентирована не на "возвращение оккупированных территорий", а на уничтожение армянской государственности, другими словами - в первую очередь она была ориентирована на Ереван.

 

Тезис об "азербайджанской принадлежности Еревана" отмечен и в специальном указе того же Гейдара Алиева: "мы знаем о передаче Иреванского ханства, Иревана Армении... Нынешняя территория Армении является азербайджанской землей, и это отмечено в подписанном мною Указе. История Иреванского ханства известна. Вы, историки, должны последовательно доказывать это" ("Бакинский рабочий", 02.02.1999).

 

ИМЕННО ТАКИМ ОБРАЗОМ МОДЕЛИРУЕТСЯ ЛОЖНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, что армяно-азербайджанский антагонизм является следствием Карабахской войны (а не наоборот), соответственно прорабатывается формула, согласно которой урегулирование отдельно взятого военного конфликта покончит и с антагонизмом. Весьма удобный способ разрешения вопроса и нивелирования противоречий. Поверхностного нивелирования глубинных противоречий... В кипящем котле радикальных анонсов воспитываются сегодня азербайджанские поколения, шлифуется агрессия поколений.

 

Все это, конечно, имеет мало общего с урегулированием отдельного конфликта, но что более важно - не предлагает азербайджанскому народу иного выбора, кроме как сознание необходимости окончательного вытеснения армянского присутствия в регионе, тем более что оно (присутствие) официально отождествляется с понятием "оккупация". Республика Армения называется в этом государстве "Западным Азербайджаном".

 

Так, например, в декабре 1998 года азербайджанский президент Гейдар Алиев, выступая на международном форуме "Исламская цивилизация на Кавказе", заявил: "Территория, называемая сейчас Арменией, это Западный Азербайджан - это Иреванский, Гейча, Зангибасарский, Зангезурский махалы - все это было местом проживания азербайджанцев, мусульман...

 

Не думаю, что ислам на этой земле стерт навеки. Ислам опять вернется туда, где был. Я верю в это, верю, что хозяева этой земли - мусульмане, азербайджанцы вернутся туда. Поэтому эти земли никогда нельзя стереть с карты ислама" ("Бакинский рабочий", 15.12.1998).

 

И тем не менее международное сообщество, столь жестко и своевременно осудившее выступление иранского президента, все еще продолжает безмолвствовать.

 

Арис КАЗИНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 522
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru