Суббота, 27.04.2024, 01:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Если все армяне...
Если все армяне...
00:29

Analitika.at.ua. Когда мы вместе - можем сделать много хорошего и прекрасного. И речь идет не только об армянах, а обо всех людях доброй воли и помыслов. И если бы люди всего мира следовали этому принципу, на нашей планете царили бы только мир, покой, счастье и радость...

Карабахская война - это веха. Фильмов же об этом периоде истории снято очень мало. То же, что имеется - слишком "однозначно, однобоко и односторонне”... Так считает наш известный актер, любимец публики Микаэл Погосян. Тема же эта весьма актуальна и важна, причем не только с политической, но и с национально-патриотической и воспитательной точек зрения. И, в первую очередь, - для нашего подрастающего поколения и молодежи. Самого Микаэла Погосяна тема Карабахской войны волновала давно, что, в конце концов, вылилось в небольшую историю на четырех страницах, которая была написана буквально по наитию.

 

Музой автору послужила маленькая девочка - дочь его знакомых: очень своеобразный, умный и интересный ребенок. Потом "рассказ” был показан давнему соавтору актера, продюсеру Терезе Варжапетян, которая быстро "переработала” его в полноценный сценарий. Так, постепенно и стал обретать реальные очертания проект, уже запущенный по полной программе: съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Если все армяне...”, или "Белый сад”. Это совместный армяно-российский проект, осуществляемый под высоким патронажем Президента Армении Сержа Саргсяна, при содействии Национального киноцентра Армении, Министерства культуры РА и участии компании "Time production”. Картина посвящается 20-летию Армянской Независимости. Съемочный период планируется завершить до 1 августа (если погода не помешает), затем последует пост-продакшн (тонировка, монтаж, перевод на пленку и т.д.). Если все пройдет, как надо, премьера фильма состоится до Нового года, причем одновременно в Москве и в Ереване.

 

Съемки картины проходят в Ереване, Вайке и Степанакерте. К сожалению, подробно представить сюжет картины мы не вправе: авторы попросили не разглашать его раньше времени. Можем только отметить, что действие фильма происходит в наши дни и повествует о трех друзьях - ветеранах Карабахской войны Гургене (Микаэл Погосян), Арче (Ваагн Симонян, или, как его все знают, "Пончо”) и Деро (Мгер Левонян). Их мирную и рабочую жизнь нарушает приезд русской девочки (Катя Шитова), дочери их погибшего однополчанина, решившей посетить могилу отца, похороненного в Карабахе. Причем с весьма ответственной миссией, помочь выполнить которую ей должны бывшие боевые товарищи отца. Она снова собирает друзей вместе и заставляет их заново переосмыслить, что такое война вообще, во имя и ради чего они воевали, и многое другое. Это очень красивая, интересная и трогательная история - не собственно о Карабахской войне, а о людях, прошедших через ее горнило... И оставшихся Людьми...

 

Как рассказал Микаэл Погосян, вначале сценарий фильма был показан известному кинорежиссеру Карену Оганесяну (автору таких нашумевших картин, как "Я остаюсь”, "Домовой”).

 

"Карен Оганесян вступил на творческий путь, посмотрев "Хатабаладу”, которая оказала на него большое влияние, - рассказывает Микаэл Погосян. - И у него всегда было желание со мной поработать. Познакомились мы с ним случайно в самолете, поговорили и решили что-либо совместно "сотворить”. И, когда я придумал свою историю, сценарий, естественно, показал Карену. Ему очень приглянулся мой сюжет, но, поскольку он очень занятой человек, было решено, что картину будет снимать Наталья Беляускене. Он же возьмет на себя другие вопросы, связанные с пост-продакшн фильма.

 

Надо сказать, что у нас подобрался очень хороший коллектив - работаем дружно и весело. Нашу главную героиню, которую играет первокурсница Щукинского училища Катя Шитова, продюсер картины Тереза Варжапетян выбрала из 165 претенденток. Это ее дебют, и мы все стараемся, чтобы у молодой актрисы все получилось. Наш известный актер Ваагн Симонян в особом представлении не нуждается. Хотя в этой картине он отойдет от своего амплуа комедийного актера и предстанет в роли серьезного, сильного и немногословного "Медведя”. А вот нашего третьего героя Деро играет настоящий самородок Мгер Левонян. Его мы считаем подлинным открытием. Его герой - парень, закончивший в свое время театральный институт, работал в Горисском театре, а потом судьба привела его в Лачин, где он стал пасти свиней... Мгер - очень колоритное и самобытное дарование, которому просто не надо мешать, и он заблистает сам собой. В картине задействованы также наши известные актеры Женя Мкртумян, Рудольф Гевондян, Грант Мовсесян, Армине Погосян, а также актеры Горисского и Степанакертского театров. И съемочная группа у нас подобралась на славу: за звук у нас отвечает Карен Цатурян, оператор картины - москвич Иван Бархвард, художник - Сона Саградова, второй режиссер - Лусине Саргсян, ассистент - Алвард Аветисян, художник по костюмам Марго Мкртумян.

 

В заключение же хочу поблагодарить всех, кто помог в реализации этого проекта. Я имел честь встретиться с Президентом Сержем Саргсяном, мы целый час беседовали по поводу картины, и скажу откровенно: столько лет я делаю свои проекты, но это в первый раз, когда я обратился к власти. Серж Азатович обещал всяческое содействие и выполнил свое обещание. Немалую поддержку нам оказал и Президент НКР Бако Саакян: 70% фильма снимается в Карабахе, где нам обеспечили все условия для полноценной работы. Очень помогли Министерство обороны и лично министр Сейран Оганян, Министерство внутренних дел и его глава Алик Саргсян, а также Министерство транспорта, коньячный завод "Арарат” и многие другие. Знаете, очень радует, когда высокие инстанции держат свое слово - начинаешь верить в будущее Армении”.

 

Нам удалось побеседовать и с режиссером картины Натальей Беляускене (нашим зрителям она знакома по сериалу "Запасной инстинкт” - по одноименному роману Т.Устиновой, показанному на ОРТ). Разговор, надо сказать, получился очень открытым, доверительным и интересным. Долго говорили о "мистике” кино и прочих интересных совпадениях и сюжетных "поворотах”, без которых не обходится ни один кинопроцесс. Естественно, что в случае этой картины не обошлось без "накладок”. Как рассказала Наталья Беляускене, по сюжету герой Мгера Левоняна Деро работал в театре и играл в кукольном спектакле "Три поросенка”. Понятно, что для наглядной "иллюстрации” был необходим специальный реквизит, который удалось найти после долгих поисков по нашим театрам. Это были чудесные смешные куклы-поросята. Когда Мгер узнал об этом, он вдруг заволновался и притащил режиссеру газетную заметку 90-х годов: оказывается, он играл в спектакле с этими куклами. И даже получил за эту роль какой-то диплом. Еще один смешной случай был связан со съемками того, как пекут лаваш: оператор во всеоружии нацелил камеру в тонир и приказывает доставать лаваш. Лаваш же был еще непропеченный. В общем, пока пришло время его вытаскивать, камера чуть было не загорелась.

 

- Кино - это на самом деле волшебный и странный мир, - говорит Наталья Беляускене. - Вот кто-то придумал фильм - не важно, режиссер или сценарист. А потом, в какой-то момент он начинает жить своей жизнью: ты вроде управляешь этим процессом, а на деле картина сама тебя ведет. Бывает, что и не туда заводит (смеется). Но такие вещи имеют место быть. Или вот еще один случай: у нас один персонаж - Странный человек (его играет Арман Ванескегян) в одной из сцен задает вопрос герою Микаэла Погосяна: "Вы Айвазовского любите?” А мы накануне выбрали с оператором кафе, оно нам понравилось, и было решено, что сцену эту будем снимать в этом кафе. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что кафе называется "Девятый вал”!

 

Режиссер картины поделилась своими впечатлениями и о работе, и собственно об Армении, отметив, что это ее второй приезд в нашу страну. И, хотя она здесь была лет 10 назад, и тогда, и сейчас ее окружали исключительно доброжелательные, интересные и гостеприимные люди.

 

"Люди у вас просто восхитительные. Поражаешься: вроде живешь в городе, который тебе не родной, но буквально на второй день уже становится родным. Да и куда бы мы ни поехали, нас принимали очень тепло и открыто. Вот мы снимаем и в Карабахе, и встречались там с людьми, прошедшими войну: у нас там серьезные консультанты. И во время всех этих бесед понимаешь, что они не любят вспоминать войну и предпочитают больше рассказывать анекдоты или какие-то "легкие” истории. Что лично для меня было важным понять, так это то, что никто этой войны не хотел, ее никто не любит. Немаловажно было и осознание того, что этим людям не нужна никакая война, но если вдруг придется, они опять пойдут защищать свою землю. И, как у режиссера, передо мной встала серьезная задача: передать все это, поделиться, донести именно это доброе понимание. Хотя война - это еще и страшное, и трагическое (в особенности, когда на глазах у мужчин, прошедших войну, появляются слезы). Но для меня важна одна главная мысль, и если в нашем кино ее удастся передать в полной мере, можно сказать, что только ради этого его и стоило делать. Речь о том, что Никакая война не нужна, ибо погибают ЛЮДИ и с одной стороны, и с другой. Я очень хочу, чтобы это кино было добрым, светлым, о людях, а точнее - Человеках. Людях, которых можно назвать Человеками”, - подчеркнула Наталья Беляускене.

 

Ирина АБРОЯН

Источник: RA.am

Категория: Культура | Просмотров: 1136
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru