Четверг, 25.04.2024, 10:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Еврейская осень в Ереване
Еврейская осень в Ереване
17:23

Analitika.at.ua. 2012-й стал годом всплеска повышенного интереса израильтян к Армении

Нынешний день еврейской общины Армении, описанный в симпатичной и доброй статье Л.Школьника, косвенно свидетельствует о том, что в Армении никогда не было антисемитизма. Оба древних народа знали друг другу цену, и на протяжении веков в целом сохраняли лояльное отношение.

 

Об этом свидетельствует, в частности, обнаруженное в Вайоц Дзоре в селе Ехегис еврейское кладбище 13 в., ныне расчищенное и приведенное в порядок. В Закавказье так было не везде. Для полноты картины предлагаем отрывки из очерка-исследования Михаила Ошерова, эксперта ВС России в 1992-1993 гг., эксперта Законодательного собрания Санкт-Петербурга в 1994-2006 гг., автора множества публицистических и аналитических статей. В последнее время проживает в Израиле.

"Осень в Ереване, да и по всей Армении, считается "золотой порой”. По особенному мягкая и теплая, она явилась "виновницей” особенных праздников — Золотая осень. Но для нас, евреев, золотом осени являются, безусловно, наши праздники”, - сообщает Агентство еврейских новостей (11 октября 2012 г.).

 

Праздничный "марафон” начался в середине сентября, когда вокруг и внутри общинного Центра "Мордехай Нави” собрались десятки евреев не только Еревана и других городов Армении, но и туристы из Израиля, Ирана, США, Франции. Все были в ожидании начала вечерней молитвы Рош а-Шана.

2012 год стал годом всплеска повышенного интереса израильтян к Армении. Все лето еженедельно синагога (на снимке справа) была заполнена туристами, которые в свои графики ознакомления со страной включали обязательное посещение и общинного центра.

 

В синагоге после рассказа об истории как современной общины, так и общин досоветского периода проходила обязательная дневная молитва. Не исключением оказалась и осень.

Вот и в канун Нового года евреи, говорящие на разных языках, объединились воедино в праздничной литургии. Даже работающие кондиционеры не могли остудить воцарившийся в воздухе накал эмоций и жар молитв. На протяжении двух суток даже не знающие о еврейской Традиции жители окрестности синагоги ощущали особенность периода в жизни еврейского Центра.

 

Немалую лепту в это внесло и присутствие на Рош а-Шана посла Израиля в Армении Меира Шмуеля, профессоров израильского университета, евреев из посольства США со "свитой” охраны.

Но это не смущало жителей, даже радовало, тем более что подобные кортежи в последнее время не диковинка для небольшого еврейского Центра. Летом, например, в рамках рабочего визита, приуроченного к празднованию 20-летия еврейской общины Армении, Ереван и синагогу посетил министр информации и диаспоры Израиля Юрий Эдельштейн.

 

Это был первый официальный визит на уровне министров Израиля, в ходе которого были подписаны документы о сотрудничестве в сфере образования, науки, спорта и молодежи между странами.

Возвращаясь к празднованию Рош а-Шана, отмечу: конечно же, радовало, что праздничные яства были по душе евреям разных стран. Евреи из Ирана (г.Шираз) заверили, что расскажут у себя на родине о том, что можно с уверенностью ехать в Армению, особенно на праздники.

 

Неожиданным сюрпризом на Йом Кипур было то, что группа машгиахов (наблюдателей), наблюдавших за производством кошерного коньяка в Армении, решились Йом Кипур провести в Ереване, а не в своих родных синагогах.

 

По воле Творца среди гостей, хотя еврей в синагоге никогда не гость, выявился и хазан, голос и молитва которого не могли никого оставить равнодушным. Как потом рассказывали члены ереванской общины, "...слезы катились у нас у всех по щекам и было ощущение особой возвышенности...” Кстати, и гости потом признавались, что в ереванской синагоге приятно молиться.

После Авдалы и легкого угощения, прервавшего суточный Пост, освящением луны закончился самый насыщенный день еврейского нового года.

А с утра начались приготовления к празднику Суккот и в первую очередь строительству сукки — праздничного шалаша.

 

"...Конечно же, Суккот в Армении празднуют уже более 30 лет, но именно Суккот и Песах — это те два праздника, когда требуются особые компоненты... В частности, арбаа миним — четыре растения. Но, к сожалению, вот уже четвертый "сезон” как ни один еврейский фонд, призванный помогать общинам, не обеспечивает регион ничем... Даже календарями... А ведь те же фонды указывают, что в их состав входит и община Армении... Слава Богу, что на просьбы раввина Бурштейна отозвались друзья из Израиля и отправили столь не обходимые наборы.

 

"Особая благодарность представителям израильского отделения авиакомпании ARMAVIA, которые безвозмездно экстренно переправили их в Ереван с доставкой "на дом”, — рассказывает раввин Гершон Бурштейн. — Мне запомнились слова одного хасида, живущего в Нью-Йорке, о том, что работа шалиаха (посланника) важна на его месте, там, куда его послали, а работа остальных — всячески помогать в этом шалиаху... Это было сказано мне, когда я немного задержался и пробыл в Америке больше недели, собирая средства для общины”.

В итоге, с Божьей помощью и сукка, и все необходимое было во время доставлено и построено, ведь это самое главное для еврея. И словно в награду, погода была отменная, не омрачившая ни одно из празднований. Так же, как и в предыдущие праздники, в Суккот в ереванской сукке побывало около 100 туристов из Израиля и ряд крупных еврейских бизнесменов.

 

Все высказывали слова благодарности и признательности еврейскому Центру ХАБАДа в Ереване, выполняющему важную задачу в поддержании еврейской Традиции.

 

...Конечно, приятно осознавать, что евреи в Ереване получили возможность кошерно отметить праздники и неважно, являются ли они жителями города или приезжими туристами.

 

"Наша Вера не основана на чудесах, хотя, как говорил Любавический Ребе, "если внимательно приглядеться, то чудеса постоянно окружают нас. Вот и мы, после наступления столь сладкого и активного Нового года и его продолжения, хотим верить, что увидим чудо. Что еврейские фонды вновь вспомнят о нашей небольшой, но очень активной, даже в государственной жизни Армении, еврейской синагоге, членов которой в официальном обращении поздравил президент страны”, — сказал раввин Гершон Бурштейн. Лев Школьник, «Новое Время» (С сокращениями)

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 932
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru