Четверг, 28.03.2024, 18:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 5 » "Евронест" в Баку
"Евронест" в Баку
00:22

Analitika.at.ua. Парламентская ассамблея Восточного партнерства усилиями Азербайджана превращается в "гнездо" армянофобии.

 

"Армянская делегация в Парламентской ассамблее "Евронест" в Баку проделала блестящую работу, проявив беспрецедентную сплоченность во имя одной цели. Я очень высоко ценю работу всех без исключения членов делегации". Это оценка не эксперта, не журналиста и не стороннего наблюдателя. Эту нескромную оценку дала сама себе и своим коллегам депутат НС РА, член армянской делегации в Евронест (от английского nest – гнездо) Наира Зограбян.

 

В чем именно заключалась "блестящая работа", депутат не уточнила. А жаль. Потому что поведение армянской делегации на фоне действительно беспрецедентного хамства и беспардонности хозяев вызвали в Армении множество вопросов. Как ни самооценивайся, факт остается фактом: в присутствии 8 депутатов Национального Собрания РА в столице Азербайджана армянский народ вновь безнаказанно обвинили во всех смертных грехах, вновь озвучили грубейшие фальсификации и домыслы в адрес армянской нации и вновь обозвали армян фашистами. А у армянских депутатов достало терпения выслушать все это, но не хватило гордости и чувства национального достоинства встать и демонстративно покинуть зал, потребовав от европейцев дать адекватную оценку поведению Алиева.

 

Первые бравурные рапорты наших депутатов из Баку о должном приеме и соответствующей охране очень скоро сменились сообщениями о том, что азербайджанская сторона превратила площадку Евронест в арену антиармянской пропаганды. Сигнал к отрезвлению дал министр ИД Мамедъяров, четко предупредив, что обеспечение безопасности вовсе не означает, что Баку попридержит свою ксенофобскую риторику хотя бы в присутствии армянских гостей. Наоборот, выступление Ильхама Алиева в очередной раз доказало, что для азербайджанской стороны Рубикон политкорректности давно пройден. Ни участие делегации армянского парламента, ни присутствие высокопоставленных европейских чиновников, ни сама проблематика заседания и в целом суть программы Восточного партнерства не помешали Алиеву выступить в своем обычном стиле, используя формат обсуждений предполагаемого сотрудничества для омерзительных нападок на армянский народ.

 

По меньшей мере недоумение вызвало поведение руководителя армянской делегации Ваана Ованнисяна. В первый же день (оговоримся, что мы исходим из сообщений азербайджанских СМИ, которые, впрочем, не были опровергнуты) он с кондачка завел разговор об уступках, заявив, что, дескать, армянская сторона на таковые готова и ждет аналогичной позиции от азербайджанской. Затем Ованнисян пошел на прием к Алиеву – тому самому Алиеву, который чуть ли не еженедельно называет армян дикарями, фашистами, вандалами и т. д. Подчеркнем, что речь идет о руководителе АРФ "Дашнакцутюн" - политической организации, традиционно считающейся национал-радикальной силой и позиционирующей себя в качестве главного защитника армянских интересов.

 

Вернемся к заседанию. Что же противопоставила провокационному поведению азербайджанской стороны делегация НС РА? Как сообщила та же Зограбян, уже после алиевского спича члены делегации выступили с заявлениями и распространили письмо – довольно беззубое и смазанное по содержанию, в котором фактически сообщалось о неверном выборе места проведения заседания и еще о том, что армянская делегация в свое время об этом предупреждала.

 

Судя по опубликованному в СМИ тексту, наши депутаты слабо акцентировали главное: неприкрытую ксенофобию и откровенно расистские заявления в адрес одного из членов ПА Евронест и программы Восточного партнерства, озвученные бакинским режимом на самом высоком уровне. И не потребовали соответствующей оценки такому поведению хозяев со стороны руководства Евросоюза, финансирующего и реализующего направленный на евроинтеграцию проект Восточного партнерства, составной частью которого является Парламентская ассамблея Евронест. Если руководство Евросоюза считает, что в рамках этого проекта можно спокойно озвучивать заявления, разжигающие ксенофобию, расизм и межэтническую ненависть, то что там делает, в частности, Армения? Способствует пропаганде "азербайджанского гостеприимства", когда обеспечена лишь охрана и безопасность, но не обеспечено соблюдение элементарных норм цивилизованного поведения и можно безнаказанно поливать грязью целый народ и государство - участника данного проекта?

 

Безусловно, поездка в Баку и пребывание там несколько дней – тяжкое испытание для любого армянина. С другой стороны, депутатам пришлось не тяжелее, чем, скажем, спортсменам. Наоборот, вынужденные ехать в Баку на соревнования боксеры или борцы находятся в куда более сложных условиях, поскольку им приходится не только бороться за победу, но и иметь дело непосредственно с реакцией толпы. При этом, однако, они не строят из себя героев.

 

Ясно, что азербайджанская сторона добилась своего: армянские депутаты заявили, что остались довольны и приемом, и степенью безопасности. С другой стороны, Азербайджан не отказал себе ни в чем в плане озвучивания грубых антиармянских заявлений, не получив при этом даже словесного порицания со стороны европейских чиновников. Правда, в кулуарах, по словам той же Н. Зограбян, они возмущались речью Алиева, но публично все проглотили.

 

Нам уже приходилось писать о том, что президент Азербайджана постепенно приучил международное сообщество к тому, что ему, как мелкому пакостнику или хулигану-недорослю, дозволено все, в том числе – открыто нарушать европейские конвенции и элементарные нормы принятого в мире поведения. Если Алиева устраивает имидж дезинформатора, ксенофоба и хама, это проблемы его ментальности и психики. Но насколько устраивает армянских избирателей подобное поведение членов парламента, которые волей-неволей способствовали реализации изначально очевидных целей Баку? Насколько устраивает европейских чиновников тот очевидный факт, что предназначенный для сотрудничества формат официальный Баку превратил в очередную пропагандистскую трибуну и позволяет себе в рамках проекта ЕС открыто проповедовать ксенофобию?

 

Учитывая энергетические интересы Европы, можно не сомневаться, что европейцы еще долго будут озвучивать свое недовольство исключительно в кулуарах, шепотом и на ушко армянским коллегам. Но вот какие конкретные цели ставили перед собой в Баку наши депутаты, осталось непонятным. Неужто предвыборные? Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 652
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru