Суббота, 20.04.2024, 11:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 24 » Европарламент призывает Украину освободить политзаключенных и провести выборы честно
Европарламент призывает Украину освободить политзаключенных и провести выборы честно
14:13

Analitika.at.ua. Европейский парламент призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Соответствующий призыв содержится в резолюции, которую принял ЕП в четверг, 24 мая.

 

Европейский парламент призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Соответствующий призыв содержится в резолюции, которую принял ЕП в четверг, 24 мая.

 

"ЕП вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. ЕП призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции", - сказано в резолюции.

 

В документе ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с "заключенными по политическим мотивам" до начала избирательной кампании.

Также европарламентарии призвали руководство Украины обеспечить прозрачность кассационного процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, который должен состояться в соответствии с честными правовыми нормами и европейской практикой.

 

Кроме того, ЕП высказал сожаление в связи с тем, что Высший специализированный суд Украины отложил рассмотрение кассации по "газовому делу" Тимошенко до 26 июня текущего года и предостерег от затягивания этого судебного процесса.

 

В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех "заключенных по политическим мотивам", в том числе Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине.

 

"ЕП осуждает использование силы со стороны тюремных надзирателей против Тимошенко, и напоминает об обязательстве Украины безотлагательно рассматривать любые жалобы по поводу применения пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения", - сказано в резолюции.

Европарламентарии ожидают, что украинские власти отреагируют на достигнутые договоренности по поводу надлежащего медицинского лечения Тимошенко, а также присутствия компетентных представителей от ЕС на судебном рассмотрении апелляционных, кассационных и других судебных процессов в отношении бывшего премьер-министра Украины.

 

"ЕП настаивает на том, что все судебные дела против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников должны быть проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо, а также осуждает тот факт, что украинские власти возбуждают новые политически мотивированные дела против Тимошенко и других лиц, что противоречит принципам верховенства закона", - сказано в резолюции. Кроме того, в документе речь идет о необходимости различать политическую и уголовную ответственность, а также внести изменения в существующий Уголовный кодекс Украины.

 

Европейский парламент заявляет, что проведение честных и справедливых парламентских выборов в Украине будет иметь решающее значение для будущего страны.

 

"ЕП подчеркивает, что решающее значение будут иметь свободные, справедливые и прозрачные парламентские выборы в Украине в этом году, в том числе обеспечение права лидеров оппозиции принять участие в них", - сказано в резолюции, принятой ЕП в четверг, 24 мая.

 

В резолюции речь идет и о необходимости комплексных реформ, которые необходимы для дальнейшего приближения Украины к европейским нормам и стандартам.

 

"ЕП подчеркивает, что сближение Украины и ЕС должно строиться на приверженности европейским ценностям и свободам. ЕП подчеркивает, что краеугольным камнем этих стандартов должна быть независимая судебная система", - отмечается в документе.

 

В тексте резолюции речь идет также и о том, что в Украине до сих пор не проведена всеохватывающая судебная реформа, которая бы гарантировала справедливый и независимый судебный процесс. "Эти реформы должны проводиться в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией", - отмечают европарламентарии.

 

Также депутаты ЕП подчеркивают, что будущее подписание и ратификация Соглашения об ассоциации зависит от улучшения ситуации с правами человека в Украине. В частности, речь идет о декриминализации в рамках реформирования Уголовного кодекса, верховенстве права, укреплении демократии, прекращении политического преследования оппозиции, а также о свободных и справедливых выборах.

 

В резолюции речь идет и о высоком уровне коррупции и злоупотреблений служебным положением в Украине, что требует соответствующей реакции со стороны властей.

 

ЕП отмечает и то, что в Украине уже внедряются важные реформы в политической, экономической и социальной сферах, однако остальные еще необходимо будет провести. "ЕП подчеркивает, что существующие проблемы в отношениях между Украиной и ЕС могут быть решены только на основе четкого желания со стороны украинских властей проводить и осуществлять необходимые реформы, в частности, правовой и судебной систем", - сказано в резолюции. Интерфакс-Украина

Категория: Новости | Просмотров: 279
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru