Пятница, 26.04.2024, 19:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Европейская модель автономии: очередная иллюзия Азербаши?
Европейская модель автономии: очередная иллюзия Азербаши?
09:02

Analitika.at.ua. Постоянно знакомясь с «карабахскими» заявлениями азербайджанских политиков разного, в том числе и самого высокого, ранга, никак не можешь отделаться от ощущения, что все они еще живут в некоем иллюзорном мире, созданном их же, прямо скажем, больным воображением. С этой точки зрения не составляет исключения и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

На днях, выступая в Баку на международной конференции, посвященной 20-летию восстановления независимости Азербайджана, Алиев, затронув карабахскую проблему, заявил: «В Нагорном Карабахе могут быть применены успешные европейские модели автономии». Разумеется, он не преминул обвинить Армению в проведении «политики этнической чистки, в результате которой якобы «миллион азербайджанцев стал беженцами и вынужденными переселенцами». Как и отметить, что «армяно-азербайджанский конфликт представляет угрозу не только для Азербайджана, но и для всего региона».

 

Оговоримся сразу, что все три указанных тезиса азербайджанского президента не могут не вызвать ироничной улыбки. Прежде всего, потому, что вызывает смех его попытка пустить пыль в глаза мировой общественности в лице участников упомянутой выше международной конференции в надежде на их амнезию. Ибо едва ли политологи и эксперты, интересующиеся карабахским конфликтом, не могут не знать, кто в действительности уже на самой ранней стадии конфликта прибег к политике этнической чистки, подвергнув массовому насилию и депортации полумиллионное армянское население Азербайджана. Как не могут и не понимать – в контексте перманентно звучащих в Азербайджане призывов к войне – кто и что представляет реальную угрозу. И если уж быть точными до конца, то угрозу всему региону создает не конфликт сам по себе, а именно руководство Азербайджана, которое всячески торпедирует посреднические усилия Минской группы ОБСЕ и своими неприемлемыми условиями отбрасывает на неопределенную перспективу решение проблемы.

 

Однако мы заострим наше внимание на предложении Алиева применить в Нагорном Карабахе «успешные европейские модели автономии». Следует полагать, что именно международный характер конференции, то есть статус аудитории, продиктовал ему смягчить свою ставшую уже обычной жесткую воинственную лексику и заговорить о европейских моделях. То есть, на его взгляд, проявить конструктивизм и тем самым вызвать симпатии зарубежных слушателей. Вполне возможно, что, как и нас, такое предложение позабавило участников конференции. Ведь совершенно очевидно, что «успешные европейские модели» могут быть эффективны в успешных европейских странах, к коим при всем желании никак не причислишь Азербайджан. Общеизвестно, что, невзирая на заверения азербайджанских властей о приверженности демократическим ценностям, нынешний режим в этой стране представляет собой восточную деспотию, «благодаря» чему он постоянно подвергается критике международных структур, обвиняющих его в подавлении прав и свобод оппозиционных сил и прессы. И, тем не менее, не это самое главное. Ведь будь Азербайджан даже не самым демократическим из демократических государств, то давно бы понял: Нагорный Карабах также давно и бесповоротно решил – ему не быть в его составе. Скорее всего, Алиев и сам понимает нереализуемость своего предложения, но все же надеется на то, что международные структуры и, прежде всего, ООН, в формат которой он давно мечтает перевести обсуждение карабахского конфликта, вдруг «купятся» на его «конструктивное предложение».

 

В связи с упомянутым заявлением Алиева хотелось бы отметить вот еще что. Разброс мнений азербайджанского президента о карабахской проблеме – в зависимости от аудитории – дает основание говорить либо о его лицемерии (что ближе к истине), либо о правовой некомпетентности. Карабахцы в его толковании то сепаратисты, то жертвы «армянской оккупации», то … имеют право на самоопределение в форме «успешной европейской модели автономии». Но если уж Алиев никак не может определиться со своими политическими предпочтениями в плане квалификации Карабахского движения, то придется ему в этом помочь. Так вот, в соответствии с международным правом независимо от того, каким образом – насильно или добровольно – тот или иной народ оказался под властью другого государства, он продолжает оставаться субъектом права на самоопределение. Решение Кавказского бюро РКП (б) от 1921 года об аннексии Азербайджаном Нагорного Карабаха иначе как насильственным не назовешь. И все утверждения азербайджанской стороны о недопустимости отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана, что, кстати, произошло в соответствии с законом в контексте распада СССР, не выдерживают никакой критики. Если до сих пор не произошло международного признания фактической независимости НКР, то это стало следствием не то что ущербности юридической процедуры провозглашения Нагорно-Карабахской республики, а сугубо конфликта интересов великих держав, определяющих мировую политику. Истина же состоит в том, что независимость Нагорного Карабаха – реальность, и признание этой реальности – всего лишь вопрос времени. А значит, азербайджанским политикам пора бы уже расстаться с иллюзиями. Леонид Мартиросян, DeFacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 594
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru