Среда, 24.04.2024, 18:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » Евросоюз вовсе не собирается ослаблять позиции на Южном Кавказе
Евросоюз вовсе не собирается ослаблять позиции на Южном Кавказе
00:12

Analitika.at.ua. 19 июля стартовали переговоры по заключению Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом. Старт переговоров четко обозначает рамки и формат предстоящего сотрудничества Брюсселя с Ереваном, Тбилиси и Баку. Конечно, рядовому гражданину Армении будет трудно сразу понять, почему ЕС, параллельно с амбициозной и довольно свежей инициативой - "Восточным партнерством”, решает начать еще одну программу в регионе. Ассоциативное соглашение отнюдь не означает, что Европа широко открывает двери и спешит принять в свои ряды новых членов. Принимая во внимание посткризисную ситуацию в странах-членах ЕС, в Брюсселе стали с настороженностью смотреть на стремление восточных соседей присоединиться к "европейскому клубу”.

 

По всей вероятности именно этим можно объяснить разочарование Турции в процессе вступления в ЕС. Несмотря на то, что Турция уже более 45 лет является «ассоциированным членом» Европейского Союза, Анкаре дали четко понять, что полное вступление в эту организацию ей в ближайшей перспективе не светит. Но, тем не менее, это не помешало сторонам заключить соглашение о Таможенном союзе и активно сотрудничать в сфере экономики и торговли.

 

Что касается стран Южного Кавказа, то тут не все так просто – маленький рынок и вдобавок к этому региональные конфликты. Европейские чиновники прекрасно осознают, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта сводит на нет все возможные планы по установлению единой экономической платформы в регионе. Но полностью отказаться от каких-либо контактов с Южным Кавказом в Брюсселе тоже не спешат, принимая во внимание геополитическое значение региона. Да и нарастание в Турции исламистских и антиевропейских настроений вынуждает Запад и, в частности, Европу более серьезно подготовиться к возможным сценариям, которые могут развиваться в результате политики неоосманизма Анкары.

 

Кроме всего прочего, Южный Кавказ притягивает ЕС как альтернативный коридор для поставок энергоресурсов. Как заявил на совместной с заместителем министра ИД Армении Карине Казинян пресс-конференции в Ереване директор генерального директората Европейской комиссии по внешним связям Гуннар Виганд, кроме политических, экономических, культурных вопросов, в повестке переговоров Армения-ЕС будет находиться и сотрудничество в сфере энергетики. Но было бы наивно ожидать реализации совместных энергетических проектов с ЕС в обозримом будущем, и снова из-за нерешенности карабахской проблемы.

 

Тем не менее, старт переговоров об Ассоциативном соглашении сразу в трех странах Южного Кавказа свидетельствует о том, что ЕС вовсе не собирается ослаблять позиции в регионе. Скорее наоборот. Медленно, но очень уверенно Евросоюз пытается сохранить и увеличить влияние в регионе, одновременно не обещая трем южнокавказским странам сверхъестественных и скорейших результатов, например членства в ЕС. По всей вероятности именно это имела ввиду верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, когда заявляла, что переговоры об ассоциации полностью отражают стратегические интересы Брюсселя на Южном Кавказе.

 

Что касается подхода Армении к такому формату сотрудничества с ЕС, то он довольно взвешенный. Официальный Ереван осознает, что эти переговоры – долгий и нелегкий процесс, и нельзя четко назвать срок их завершения. Армянская сторона дала европейским коллегам понять, что серьезно относится к этой инициативе и готова приложить все усилия, чтобы довести переговоры до успешного завершения. В Ереване также намекнули, что в ответ на такую готовность Армения ожидает подписания соглашения об упрощении визового режима с ЕС до конца этого года.

 

Екатерина Погосян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 469
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru