Пятница, 29.03.2024, 00:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 24 » Фернан де Варенн подготовил доклад о нарушениях прав нацменьшинств в Грузии
Фернан де Варенн подготовил доклад о нарушениях прав нацменьшинств в Грузии
15:31

Analitika.at.ua. По просьбе действующей во Франции армянской неправительственной организации "Еркир Европа" международный эксперт по вопросам прав человека, доктор Фернан де Варенн подготовил новый подробный доклад о политико-правовых аспектах дела арестованного армянского общественного деятеля армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Дажвахети Ваагна Чахаляна.

 

В докладе, как сообщает Союза "Еркир", озаглавленном "Опасность быть национальным меньшинством: права человека и Чахалян против Грузии" ("The Perils of Being a National Minority: Human Rights and Chakhalyan v. Georgia"), представлена детальная история ареста и судебного процесса Ваагна Чахаляна на фоне внутренних и внешних политических процессов в Грузии и в контексте политики грузинских властей в отношении армянского населения Джавахети и Грузии в целом.

 

Один из основных разделов доклада посвящен ключевым нарушениям прав Чахаляна и членов его семьи, которые имели место как до, так и в ходе судебного процесса и которые являются грубыми нарушениями ряда основных прав человека, особенно в отношении справедливого судебного разбирательства.

 

Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-ого апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в "организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок", в "хулиганстве" и в "хранении оружия". Дело Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

 

Доктор Фернан де Варенн является приглашенным профессором в области прав человека Пекинского университета (Китай), факультета права Мальдивского национального университета и университета Претории (Южная Африка). Он также является научным советником Международной обсерватории по вопросам языковых прав Монктонского университета (Канада). Де Варенн сотрудничал с многочисленными международными организациями, такими как Рабочая группа по правам меньшинств ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ. Доктор де Варенн был одним из экспертов, которые под руководством бывшего Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стула участвовали в разработке под эгидой ОБСЕ инициатив и ряда влиятельных документов, касающихся прав национальных меньшинств, в том числе Лундских рекомендаций об эффективном участии национальных меньшинств в общественной жизни и Ословских рекомендации по языковым правам национальных меньшинств. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 524
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru