Пятница, 29.03.2024, 15:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Фестиваль мира с журавлиным "акцентом"
Фестиваль мира с журавлиным "акцентом"
13:49

Analitika.at.ua. В селе Мец Сепасар Ширакского марза прошел Республиканский фестиваль "Журавль - птица мира".

 

Фестиваль инициировал Армянский союз защиты птиц, который является представителем и партнером международной структуры BirdLife International в Армении.

 

Символом фестиваля не случайно стал именно журавль. Дело в том, что, по результатам опроса общественного мнения, проведенного ASPB в начале года при содействии детско-юношеского журнала LOLO, журавль был признан в Армении птицей 2010 года, опередив занявших, соответственно, 2-е и 3-е места беркута и пустельгу.

 

А в 2009-м, когда такой опрос проводился впервые, птицей года был признан филин.

 

Серый журавль (Grus grus) подвергается в Армении серьезной опасности и занесен в Красную книгу РА, а также в Конвенцию о международной торговле вымирающими видами дикой флоры и фауны (CITES).

 

Избрание журавля "птицей года" становится особенно актуальным в том плане, что обитающий в Армении Cерый журавль недавно был выделен в отдельный подвид. Он получил название "Журавль Арчибальда" (Grus grus Archibaldi) - в честь видного американского орнитолога Джорджа Арчибальда, основателя Журавлиного центра в штате Висконсин.

 

Как отмечает координатор ASPB по Ключевым орнитологическим территориям (Important Bird Areas) Люба Балян, место проведения фестиваля было выбрано не случайно. "В Армении серый журавль гнездится только в Ширакском регионе,- говорит она.- И это - именно данный подвид. Он гнездится и встречается только в северо-западных районах Армении - в прилегающих к озеру Арпи болотах и сырых лугах. А также в Джавахке и в Карсской провинции Турции".

 

В фестивале приняли участие общеобразовательные школы десяти сел Ширакского марза - Алвара, Ардениса, Агворика, Бердашена, Гарнарича, Зоракерта, Казанчи, Мец Сепасара, Тавшута и Цахкута. Учащиеся этих школ представили свои произведения - поделки, рисунки, стихотворения, а также показали спектакль на тему "Журавль - птица мира". Третье место заняла Арденисская, второе - Казанчийская, а первое - Тавшутская школы. Победители получили призы от ASBP. Приз зрительских симпатий достался Алварской средней школе. А школы, не занявшие призовых мест, были награждены грамотами и поощрительными подарками.

 

Школьников тепло приветствовали выступившие на фестивале армянская певица из аргентины Валерия Черекян, танцевальные ансамбли из Гюмри - "Арт", "Театр танца Вардеванян" и "Шогер".

 

Ашот Гарегинян

Источник: a1plus.am

Категория: Культура | Просмотров: 558
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru